Первая помощь собаке — меры по спасению | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Первая помощь собаке — меры по спасению

Часто оказанная вовремя первая помощь собаке позволяет владельцу сохранить жизнь и здоровье своему четвероногому другу. Практические знания опытного хозяина могут пригодиться во время прогулки в парке, за городом, на охоте или в отпуске на море.

Первая помощь собаке: опасность отравления

Первая помощь собакеПервая помощь собаке при отравлении осложняется трудностью определения источника яда. Это могут быть порошки, гели бытовой химии, лекарственные препараты, некачественный корм, отравленные грызуны. К основным признакам отравления относятся: отказ от еды, питья, рвота, общая слабость, жидкий стул, апатия, угнетенное состояние.

Чтобы поддержать основные функции домашнего любимца необходимо быстро вывести из организма яд. Для этого нужно вызывать рвоту и очистить кишечник. Принудительно вызвать рвоту у животного можно теплым солевым раствором: две ложки обычной соли растворяют в стакане кипяченой воды. После получения желаемого результата рвоту вызывают повторно, влив в пасть слабый раствор марганцовки. Для промывания кишечника используют клизму объемом до трех литров. В заключение питомцу дают активированный уголь в количестве 5-20 таблеток.

Первая помощь собаке: тепловой удар, переохлаждение

Высокая температура воздуха является причиной теплового удара и потери сознания. У животного возможно нарушение кровоснабжения участков головного мозга, проблемы с дыханием. Первая помощь собаке в данной ситуации заключается в быстром восстановлении притока крови к голове. Для этого питомца следует приподнять за задние ноги и держать некоторое время опустив голову вниз. При восстановлении кровоснабжения стабилизируется дыхание и самочувствие.

В случае переохлаждения животное следует укутать одеялом и разместить в теплом месте. На пораженные участки рекомендуется наложить ватно-марлевые термоизолирующие повязки. Не допускается активное растирание мест обморожения. Теплая вода или молоко помогут питомцу быстрее согреться и прийти в себя. Участки кожи при ожоге следует бережно обработать фурацилином и не бинтовать. Исключить зализывание можно надев на собаку намордник.

Первая помощь собаке: при наезде автомобиля

Первая помощь собаке при наезде автомобиляВ результате несчастного случая с автомобилем животное может получить переломы, ушибы, повреждения внутренних органов. Риск гибели животного в результате болевого шока и обильной кровопотери очень высок. Квалифицированная медпомощь должна быть оказана в течение ближайшего времени.

До визита к доктору следует перевязать место кровотечения платком, шарфом или любым другим подручным материалом. Транспортировка животного в лечебницу допускается на импровизированных носилках из верхней одежды, одеяла или просто на руках. Место предполагаемого перелома нужно обездвижить, плотно зафиксировать в исходном положении.

В экстренной ситуации владельцу домашнего любимца очень важно сохранять хладнокровие, не поддаваться панике, четко представлять себе план и очередность действий. Своевременная первая помощь собаке позволит выполнить основные доврачебные действия с максимальной эффективностью. После стабилизации состояния домашнего питомца, рекомендуется сразу транспортировать его в серьезную ветеринарную клинику. Оказавшись на приеме у профессионального доктора следует поставить его в известность о всех процедурах, предпринятых самостоятельно до момента визита. Врач определит состояние больного и назначит эффективное лечение.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия