Перелом у кошки | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Перелом у кошки

Травмированные кости – распространенное явление для животных, часто случается перелом у кошки. Автомобильные аварии, падения с высоты, после которых травмируются задние лапки, – вот основные причины травм. Если травма, так называемая, открытая, то с ее диагностикой не возникает проблем. Для диагностики закрытых травм обращают внимание на некоторые обстоятельства.

Перелом у кошки. Симптомы

  • Зверушка старается не опираться о больную лапу. При ходьбе преимущественно пользуется тремя здоровыми лапками.
  • В месте, где сломана кость, присутствует болевой синдром, оно распухает.
  • Лапку невозможно полностью выпрямить.
  • Когда врач проводит пальпацию, слышен хруст – результат трения костных обломков.

Перелом у кошки бывает не только в районе лап, но также тазобедренного сочленения, позвоночника, ребер, хвостика и т. д.

Перелом у кошки. Виды

Перелом у кошки. ЛечениеЕсли быть точным, то разновидностей травм кости – огромное количество, рассмотрим три главные: закрытый, открытый, надлом. Если в результате перелома видна сломанная косточка, торчащая наружу – это типичный открытый перелом, он заметен сразу (имеется открытая рана, присутствует кровь). Если целостность мягких тканей снаружи не нарушена, а кости не заметны – это закрытый перелом у кошки. У молодых животных косточки эластичные, они имеют свойство деформироваться, не ломаясь. При сильном ударе случается надлом – кость не сломалась, а треснула. В случае такой травмы не нужно ставить штифт.

Перелом у кошки. Лечение

Перед проведением ответственной операции, если предполагается перелом у кошки, ветеринар отправит животное на рентгенографию. Это поможет выявить локализацию проблемы, степень тяжести, а также выявить сопутствующие повреждения. В момент рентгенографии кот находится под действием анестезии. Животное спит, не чувствуя боли, которая неизбежна при диагностике, проведении операции. Обнаружив при помощи рентгена точное место травмы, ветеринар выполняет операционный надрез, обнажает пострадавшую кость.

Используя специальную дрель, медик просверливает в косточке отверстие такого диаметра, чтобы вставить в него штифт, соединив края обломков. Процесс штифтования состоит из трех частей. Длина штифта соответствует размерам пострадавшей кости. Ветеринар просверливает часть кости. Штифт проталкивается в кость, пока не выглянет из противоположной части. Сломанные части соединяются, в результате штифт надежно скрепляет обе половинки.

Важно, чтобы больная кость не нагружалась, пока не заживет. Но как это сделать, ведь невозможно заставить кота ходить на костылях? Врач переворачивает животное спиной кверху, накладывает тугую повязку таким образом, что лапу невозможно было использовать при ходьбе. Все медицинские приспособления остаются в организме животного навсегда.

Мы описали основной принцип, по которому проводится лечение. Если разбирать процесс подробно, то вариантов починки сломанной лапки множество, все они представляют собой соединение обломков воедино, предварительно приведя их в нормальное состояние, зафиксировав. Чтобы успешно выполнить сложную процедуру, ветеринару понадобится специальный инструментарий: штифты, металлическая проволока, планка, электродрель.

О штифте было рассказано довольно подробно выше. Проволока обматывается вокруг косточки, чтобы зафиксировать крепление еще больше, не допустить повторной травмы. Такое же предназначение планки – дополнительная фиксация. Медицинская электродрель похожа на аналогичный бытовой инструмент, она нужна для просверливания кости, штифта, планки.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия