Помощь собакам: основные рекомендации | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Помощь собакам: основные рекомендации

Заботливый и предусмотрительный владелец четвероногого друга должен уметь оказывать помощь собакам. Критическая ситуация может наступить неожиданно, а от грамотных действий хозяина может зависеть очень многое, включая жизнь и здоровье любимого питомца. Знание основных правил поможет избежать ненужной паники, мешающей быстрому и решительному решению проблемы.

Помощь собакам: оценка состояния животного

Помощь собакам основные рекомендацииСпециалисты рекомендуют преодолеть страх и испуг, потому что, чувствуя стрессовое состояние хозяина, четвероногий друг станет нервничать еще больше. Уверенное поведение, спокойный голос и успокаивающее поглаживание любимца окажут на него умиротворяющее воздействие.

Грамотная помощь собакам включает обязательный предварительный осмотр. Следует проверить, нормально ли животное дышит, может ли узнать своего владельца. Важно уделить особое внимание видимым повреждениям: ранам, вывихам, переломам костей. В случае странного поведения питомца необходимо запомнить каждую особенность. При возможности желательно собрать образцы рвоты или стула, а также подозрительные вещества, которые могли вызвать недомогание четвероногого друга. Впоследствии все это может понадобиться для точной постановки диагноза и определения лучшего способа лечения. Полученную информацию важно передать профессионалам, чтобы они точно ориентировались в ситуации и взяли дальнейшее развитие событий в свои руки.

Помощь собакам: обращение к профессионалам

Помощь собакам лучше всего оказывают квалифицированные доктора. Для срочной связи с ветеринарным врачом потребуется его номер телефона, который желательно выписать в блокнот заранее. Существуют специальные службы скорой медпомощи, занимающиеся исключительно четвероногими друзьями человека. Там работают опытные специалисты, которые быстро прибудут на место происшествия и сделают все необходимое для спасения жизни любимца.

Помощь собакам: предупреждение опасности

Beagle pup, Bruce, sitting and looking round

Помощь собакам не потребуется, если хозяин соблюдает меры предосторожности дома и на улице. Не следует отпускать питомца с поводка в местах рядом с оживленным транспортным движением. Увидев кошку на противоположной стороне дороги, любимец может броситься в погоню, не обращая внимания на очевидную опасность со стороны автомобилей. Халатность владельца может завершиться очень печально. Даже самые послушные четвероногие друзья могут повести себя непредсказуемо и отказаться выполнять команды.

Нельзя позволять животному подбирать на улице мусор, мертвых птиц или облизывать чужие метки. Это практически гарантированно станет причиной заражения опасными микроорганизмами или отравления. Догхантеры часто используют подобные привычки собак для совершения своего отвратительного дела. Уберечь непослушного любимца поможет либо регулярная дрессировка, либо выгулы только на поводке и в наморднике. Последний должен быть полностью закрытым и не позволять четвероногому другу дотянуться до «лакомого кусочка».
Не менее важно следить за тем, с какими животными контактирует любимец. Не все владельцы добросовестно относятся к необходимости проводить вакцинацию. Непривитое животное потенциально опасно даже для привитого. Желательно избегать контактов с агрессивно настроенными четвероногими: в случае драки они могут нанести питомцу серьезные увечья. Хозяевам собачек миниатюрных пород советуют не отпускать их с поводка, так как более крупный сородич может иметь вовсе не дружественные намерения.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия