Стерилизация хорька | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Стерилизация хорька

Симпатичные, умные, активные животные фретки выделяются своими физиологическими особенностями, благодаря которым стерилизация хорька меняет их поведенческую реакцию и увеличивает длительность жизни.

Стерилизация хорька и взрослениеЕсли животное не стерилизовано, но нет спаривания, самки болеют, велика вероятность их гибели. Всем хозяевам фреток полезно вовремя проводить стеризационные операции. Это избавит животных от многих заболеваний в будущем, улучшит качество жизни. Хозяевам тоже большое облегчение. Животные перестают метить в помещении, они практически ничем не пахнут. Общение со стерилизованными фресками приносит много радости, дарит массу приятных эмоций.

Стерилизация хорька и взросление

Самка достигает половозрелости в семь-восемь месяцев. В это время начинается гон. Фретки не ведут себя так активно в период гона, как представители породы кошачьих. Течка заканчивается после покрытия самцом. Пока она идет – в организме самки протекают серьезные выбросы гормонов.

Если встречи с самцом нерегулярные, у «девочки» почти постоянно течка. От этого в организме начинается анемия, что ухудшает общее самочувствие и ослабляет животное. В итоге зверек лысеет и даже гибнет. Если нет серьезных планов по разведению зверьков, всех самок, достигших половозрелости, необходимо стерилизовать. Стерилизация хорька делается в полгода, до наступления течки. Крайний срок – одна-три недели после открытия течки. Вскоре после операции, если все прошло нормально, животное прекрасно себя чувствует.

Стерилизация хорька. Последствия

Готовя зверька к непростой процедуре, ему восемь часов не дают пищи, а перед процедурой – нельзя пить. Стерилизация хорька – это операция с использованием местной анестезии. Ее продолжительность примерно полчаса, за это время вырезаются внутренние детородные органы. По окончании операции пациент быстро приходит в себя. Окончательно пациент приходит в себя в течение трех-четырех часов. Шов затягивается через семь дней.

Стерилизация хорькаКушать фретка может через несколько часов. Хозяин должен следить за стулом животного 48 часов – вероятен запор, так как наркоз нарушает функционирование кишечника. Если стул нерегулярный, фретке дают 2мл вазелинового масла, чтобы восстановить перистальтику. Всю постоперационную неделю животное нельзя купать, вода мешает ранке нормально заживать, она загнивает.

Животному несколько дней нельзя бегать, поэтому лучше его запереть в небольшой клетке. Важно, чтобы обстановка в клетке была чистой. Нормальная влажность – тоже очень важный аспект. Чтобы зверек не расчесывал, не лизал послеоперационный шов, на него надевают человеческий носок, зафиксировав его. Можно также сшить из плотной ткани трубу и надеть на туловище зверька. Отлично подходит для этих целей джинсовая ткань, в идее брючины, отрезанной от узких джинсов. Сухую ранку обрабатывают зеленкой. А если она гноится – ее промывают растворами или пользуются мазями, назначенными ветеринаром.

Стерилизация хорька. Общие моменты

По краям ануса у фретки есть специфические железы, их тоже часто удаляют, когда проводится стерилизация хорька. Эти железы выделяют при страхе или возбуждении зловонный запах, который не нравится многим людям. Поэтому эти железы удалять выгодно для человека, а животному это не доставляет проблем.

У самцов проводится кастрация – операционное удаление семенников у фретки. Пахучие железы тоже удаляются, чтобы от зверька не было запаха. Происходит это в возрасте восьми-девяти месяцев. Операция помогает снизить агрессию самца, устранить его запах, отучить помечать территорию.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия