Мочекаменная болезнь у кошек: симптомы и лечение | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Мочекаменная болезнь у кошек: симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь у кошек – распространенная проблема. В основном образование песка, а  впоследствии и камней, в мочевом пузыре происходит из-за несоответствия выбранного рациона питания состоянию здоровья или индивидуальным особенностям организма кошки. В большей степени от этой болезни страдают мужские особи и такие породы как: экзоты, персы и подобные, характеризующиеся укороченной мордой и длинной шерстью, а также сиамские и бирманские кошки.

Мочекаменная болезнь у кошек — причины

Мочекаменная болезнь у кошекПричины образования песка в моче животного следует рассмотреть подробнее. Существовала версия, что сухие кормы с высоким содержанием солей, стимулируют развитие болезни. В последнее время производители скорректировали формулы своих продуктов, и ветеринары утверждают, что не стоит опасаться принимать в пищу качественный сухой корм. Важно правильно его подобрать в соответствии с общими рекомендациями и индивидуальной переносимостью животного. Сбалансированное питание, исключающее частое потребление рыбных продуктов, ориентированное на пол, возраст и состояние здоровья кошки позволяет снизить риски МКБ, но все же не исключить их из истории болезни домашнего питомца. Дело в том, что мочекаменная болезнь у кошек передается по наследству. Нарушение обмена веществ вследствие пережитого другого заболевания, особенно связанного с почками и мочевыводящей системой, инфекции, а так же избыточный вес и недостаточная активность не являются прямыми причинами, но могут создать благоприятные условия для развития патологии.

Мочекаменная болезнь у кошек — симптомы

mochekamennaya-bolezn-u-koshekВ мочевом пузыре происходит естественный процесс обновления тканей, при котором отмирающие клетки создают благоприятную среду для роста кристаллов, образующихся из солей, содержащихся в моче. Острые края камней вызывают раздражение слизистой мочевого пузыря, что приводит к частым позывам в туалет, а выходящие с мочой кристаллы вызывают болезненные ощущения, царапая стенки выводящего канала. На этом этапе животное страдает, но еще ходит в туалет, не чувствуя облегчения. Мочекаменная болезнь у кошек приводит к высокой концентрации мочи, из-за чего меняется ее цвет и появляется насыщенный запах. Заметно ухудшение настроения у животного, слабость, резкое реагирование на ощупывания живота. Это прямые показания для обращения к ветеринару. Нужно понимать, что уретра котов в отличие от кошек имеет изгиб, в котором задерживаются соли и со временем создают пробки, делая опорожнение мочевого пузыря невозможным. Моча продолжает образовываться и накапливаться, повреждая кровеносные сосуды. В результате из мочи в кровь попадают шлаки и токсины, что приводит к интоксикации животного. Если своевременно не решить проблему, происходит разрыв мочевого пузыря и гибель животного.

Мочекаменная болезнь у кошек – профилактика и лечение

Профилактика заключается в диете, исключающей или допускающей незначительное количество рыбы, морепродуктов и молока. Следует придерживаться рекомендованных размеров порций, не перекармливая животное. Важно обеспечить постоянный доступ к свежей воде в неограниченном количестве. Вода растворяет соли в моче.

Если мочекаменная болезнь у кошек замечена на начальной ее стадии, то нужно привести питание в строгое соответствие с вышеуказанными инструкциями. При задержке мочи в течение суток, незамедлительно обращаться к ветеринару. В клинике животному сделают укол, который позволит расширить канал и восстановить отток мочи, назначат противовоспалительную терапию и диету. Возможно, отведение мочи катетером или в запущенных случаях назначают операцию по удалению камней или расширению протоков.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия