Опасный уход за животными на улице | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Опасный уход за животными на улице

Даже неопытный собаковод или любитель кошачьих понимает, что уход за животными выполняется в соответствии со строгими рекомендациями, в которые не входит их кормление продуктами со стола человека. То, что мы с вами можем съесть без относительного вреда для здоровья, например, фаст фуд или еду, содержащую консерванты и красители, может стать настоящим ядом для четвероногих. Так что перед тем, как сделать доброе дело и покормить бездомную кошку, убедитесь, что вы не навредите животному.

К чему может привести уход за животными на улице?

Опасный уход за животными на улицеУличные животные особенно тяжело переживают зимний сезон, когда им становится сложнее добыть себе еду самостоятельно, а погодные условия приводят к ослаблению организма. Нормальной реакцией людей на такие обстоятельства является стремление помочь животным и предложить любую доступную и, как правило, дешевую еду. Голодные звери, не задумываясь, проглатывают предложенное и начинают болеть. От их болезней страдают не только они сами. Они могут стать опасным источником инфекций для человека, поселяясь в подвалах жилых домов или в других местах, близких к общественным.

Мало того, прикорм привлекает других особей, в результате животные обустраиваются рядом с человеком в неконтролируемых условиях, создавая антисанитарию. Размножаясь, дикие животные могут почувствовать свое преимущество, начинать проявлять агрессию, охраняя территорию от чужих. Собаки могут быть непредсказуемыми, нападать на детей или громким лаем пугать прохожих. Ситуация выходит из-под контроля, привлекаются санитарные службы для уничтожения нежелательных «соседей». Такое решение точно не имеет отношение к гуманности, но если возникла опасность для жизни и здоровья человека, то она должна быть устранена. Поэтому чтобы не усугублять ситуацию, уход за животными на улице не должен принимать стихийный характер.

Уход за животными – реальная помощь

Безусловно, не каждый захочет взять в дом бездомное животное, но можно попытаться пристроить забавных котят, которых вы увидели в своем дворе. Попытаться найти хозяев хорошей собаке среди коммунальных служб, административных и складских комплексов, где нужно охранять территорию. Можно разместить объявления с фотографиями в интернете на соответствующих сайтах или в социальных сетях или обеспечить временный уход за животными. Присмотритесь к чистому и доброжелательному уличному коту, возможно, он домашний, и ему нужно помочь вернуться домой. У него может быть ошейник с указанием адреса проживания. При этом важно соблюдать осторожность, чтобы не спровоцировать нападение на себя, испугав животное резкими движениями. Если адреса нет, то о находке следует заявить в полицию, сообщив, где можно будет найти заблудившегося путешественника, например, в ближайшем приюте. Решив оставить животное у себя дома до обнаружения хозяев, важно знать, что при его гибели вам придется выплачивать хозяину сумму его стоимости. В соответствии с законодательством РФ востребовать животное можно в течение шести месяцев, после этого право собственности бывший хозяин утрачивает.

Уход за животными на улице – международный опыт

Многие государственные программы в мире поощряют желающих завести себе домашнего питомца обращаться в приюты, а не покупать его. Люди активно поддерживают эту идею, забирают не только котят и щенков, но и взрослых животных. Конечно, наряду с подобными способами решения практикуются и менее привлекательные – пропагандируется снижение размножения животных, вводятся льготы для хозяев, которые кастрировали своих домашних питомцев, проводятся акции бесплатной стерилизации в ветеринарных клиниках. Законодательная база многих европейских стран предусматривает ответственность хозяина за корректный уход за животными.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия