Дрессировка немецкой овчарки: советы и правила | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Дрессировка немецкой овчарки: советы и правила

Дрессировка немецкой овчарки — дело непростое и ответственное. Собаки этой породы отличаются сообразительностью, но могут проявлять характер, особенно в подростковом периоде, когда их психика претерпевает изменения. Немецкая овчарка — отличный друг и компаньон. Если вы приложите максимум усилий для ее воспитания и вовремя займетесь дрессурой, то она станет не просто домашним питомцем, а настоящим членом семьи.

Но дрессировка немецкой овчарки имеет свои особенности, о которых должен знать каждый хозяин. Какие же они?

Дрессировка немецкой овчарки: секреты воспитания питомца

Дрессировка немецкой овчаркиКто должен заниматься дрессировкой немецкой овчарки: профессионал или хозяин? Если вы хотите, чтобы питомец был послушен и воспитан, хорошо обучался командам, стоит начинать его воспитывать как можно раньше — еще в возрасте щенка. Это поможет избежать трудностей дрессировки в будущем и расставить правильные приоритеты перед животным. Щенок должен с первых месяцев жизни чувствовать авторитет хозяина, адекватно реагировать на существующие запреты. Профессиональный дрессировщик обучит собаку командам, исправит ошибки, которые допускал владелец пса, но он не сможет заставить животное вас уважать.

Овчарка обычно тонко чувствует настроение окружающих людей. Чем больше времени она проводит с хозяином, тем больше привязывается к нему. Если вы хотите стать другом собаке, то еще при покупке щенка должны настроиться на ежедневный труд: воспитывать пса тяжело, особенно для неопытных заводчиков, но все ваши усилия вдвойне окупятся потом, когда любимец подрастет.

Распространенная ошибка владельцев — вседозволенность. Они разрешают щенкам баловаться, а потом, когда пес взрослеет, резко пресекают попытки вести себя так же, как и в детстве. Если вы не запретите питомцу с самого начала проживания в вашем доме кусаться, портить вещи, то он не сможет отвыкнуть от этих вредных привычек без психологической травмы. То, что нельзя будет делать взрослой собаке, должно быть под запретом и для щенка.

Профессионалы выделяют один важный период в жизни питомца — этап социализации, который начинается с возраста 1,5 месяца и продолжается до 3-х месяцев. В этот временной отрезок закладывается модель поведения. Животное начинает осознавать, как ему необходимо вести себя с хозяином, другими членами семьи и другими домашними питомцами. Постарайтесь уделять максимум внимания любимцу в этот период, пресекайте всякие попытки кусаться, портить мебель, брать еду без разрешения со стола, вырываться на прогулке. Если вы сможете удержать ноту строгости в первые месяцы жизни питомца, то дальнейшая дрессировка немецкой овчарки будет максимально легкой и результативной. Помните о том, что переучивать пса гораздо сложнее, чем с самого начала давать животному правильное направление и показывать, как собака должна себя вести дома, на улице или в гостях.

Правила дрессировки немецкой овчарки

Возраст для дрессуры подбирается индивидуально. Желательно воспользоваться помощью профессионала, который поможет освоить основные команды («сидеть», «рядом», «ко мне», «лежать»), найдет подход к животному. Вы можете воспользоваться услугами опытного специалиста нашей ветеринарной клиники.

Тренировки рекомендуется начинать с раннего детства. Щенки отличаются непоседливостью, поэтому не стоит их подавлять, заставляя долго заниматься. В день достаточно 10-20 минут тренировок. Легкие занятия будут в радость любимцу, он быстро освоит все команды. Профессионал мягко проведет коррекцию поведения, если это потребуется, даст владельцу полезные советы по воспитанию в дальнейшем.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия