Уход за животными — красивая и здоровья шерсть | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Уход за животными — красивая и здоровья шерсть

Качественный уход за животными должен проводиться с первых дней появления питомца в доме. Шерсть кошки требует регулярного причесывания и грамотного мытья, независимо от того, короткая она или длинная. В особом внимании нуждается шубка ангорской и персидской породы. Внимательный и ответственный владелец четвероногого питомца должен постоянно следить за соблюдением правил гигиены кошки.

Уход за животными: приемы причесывания

Уход за животнымиУход за животными требует системного и дисциплинированного подхода. Кошка способна и самостоятельно позаботиться о своей шерсти, однако помощь человека никогда не будет лишней. Процесс вычесывания активизирует кровообращение, способствует хорошему росту волос. У длинношерстных животных недостаток вычесывания становится причиной появления колтунов. Чтобы их удалить, потребуется выстричь обширные участки на теле питомца.

Ухаживая за собой, кошка вылизывается. Лишние отмершие волоски скапливаются в желудке, превращаются в тугие комки. Большое количество шерсти приведет к трудностям с пищеварительным трактом. Поэтому специалисты настойчиво рекомендуют регулярно вычесывать питомца, чтобы избежать опасных проблем и дорогостоящего лечения.

Уход за животными: деление на группы

Уход за животными должен приносить радость хозяину и четвероногому другу. Нельзя ругать животное за плохое поведение. Кошка может шипеть и вырываться, но владелец обязан сохранять спокойствие и найти правильный подход к своевольному любимцу. Для проведения процедуры понадобится составить график и приобрести инструмент: расческу или щетку, подобранные индивидуально для питомца.

Опытные заводчики кошек условно разделили животных на три группы. К первой относятся короткошерстные породы: бирманская, британская короткошерстная, сиамская и рексы. Их следует причесывать против направления роста шерстинок: так удаляются отмершие волоски. Вторая группа — это питомцы с двойной шкурой и короткой шерстью. В нее входят американские короткошерстные, абиссинские и русские голубые. У них есть не только длинные волоски, но и густой подшерсток. За ними ухаживают так же, как и за первой группой. Нужно только соблюдать большую деликатность и аккуратность в процессе. Третья группа длинношерстных наиболее капризная. Процедура для них более долгая и тщательная. Шерсть персидских и ангорских кошек на голове и плечах начесывают немного вверх, чтобы получилась форма короны.

Уход за животными: купание питомца

купание и уход за кошкойУход за животными не будет правильным без купания. Опытные специалисты не советуют часто проводить данную процедуру. Кожный покров четвероногого питомца покрыт естественной смазкой, которая вымывается шампунями. Обычно к купанию прибегают в тех случаях, когда у животного появились паразиты или он готовится к торжественному мероприятию — выставке.

Для любимца купание — это стресс. Поэтому хозяин должен соблюдать спокойствие и некоторые правила. Нельзя кормить питомца непосредственно перед процедурой. Вода должна быть комфортной температуры: излишне холодная или горячая вредно скажется на здоровье пушистого друга. Специалисты не советуют проводить подготовительный этап перед животным: когда оно окажется в ванной комнате, таз с водой должен быть набран, шампуни приготовлены. По завершении купания следует ласково похвалить хвостатого любимца за храбрость и отнести в другую комнату. Там шерсть нужно хорошо вытереть сухим и мягким полотенцем. В комнате не должно быть сквозняка, пока шерсть высыхает.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия