Приучение к туалету и уход за щенком | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Приучение к туалету и уход за щенком

Маленький пес, все равно, что маленький ребенок, не умеет проситься не горшок. Поэтому, уход за щенком – это бесконечное терпение и ожидание, когда же наконец свершится чудо и малыш начнет отчетливо проситься на улицу.

Уход за щенком. Подготовка

Приучение к туалету и уход за щенкомМаленькая собака портит вещи, так же как и маленький ребенок. Поэтому стоит заранее позаботиться о минимизации потерь. Уберите все ковры и паласы — тогда лужи легче будет обнаруживать и убирать. Осуществлять правильно уход за щенком – это не просто убирать грязь и лужи, но и своевременно проводить дезинфекцию и удаление неприятных запахов. Если дома растет пес карманной породы, который в будущем вообще не будет покидать дивана, то ему лучше сразу приобрести лоток. Если же с животным планируется проводить моцион на улице – не берите лоток – он не пригодится. Кроме того, даже невысокие бортики лотка – непреодолимое препятствие для слишком маленькой собаки.

Когда комнатное животное немного подрастет и поймет, для чего нужен лоток, то в него необходимо постелить фиксирующуюся одноразовую пеленку. Она будет впитывать мочу и лапы после каждого посещения лотка останутся чистыми.

Уход за щенком. Как приучить к пеленкам

Чем внимательнее хозяин следит за животным в первые дни, и точнее ловит момент, когда нужно отнести его в лоток, тем быстрее пес поймет, как делаются «дела». Верным признаком, что животное пора нести в лоток является сосредоточенное хождение кругами и стремление присесть. Даже находящегося «в процессе» пса нужно перенести на пеленку. А вот удерживать его на ней нельзя. Так можно сформировать неправильную реакцию на пеленки. Уход за щенком – это не просто быстрая реакция, но и умение вовремя похвалить, если питомцу удалось все сделать правильно. Хвалите и давайте малюсенькие кусочки лакомства. Малыш быстро сообразит, за что его похвалили, и будет делать вид, что писает на пеленку, лишь бы добиться поощрения. Угощайте его, ведь он все понял правильно.

Если малышу придется находиться дома одному, ограничьте его перемещения. Отгородите часть комнаты и обязательно положите туда:

  • пеленки,
  • еду,
  • воду,
  • игрушки.

Ругать трехмесячных щенков нужно очень осторожно. Поругивайте негромко, грозите пальцем, выражайте неодобрение, и некоторое время не общайтесь с ним. Этого более чем достаточно, чтобы пес понял – им недовольны.

Уход за щенком в пять-семь месяцев

Приучение к туалету щенкаК этому возрасту животное, обычно, уже понимает, где лучше и комфортнее, а главное, интереснее заниматься собачьими делами. За лужу на ковре в этом возрасте можно отругать грубее. Если домашнему питомцу уже сделаны все прививки, просто необходимо выводить его во двор. Уход за щенком, гуляющим во дворе, намного проще, а его здоровье – в несколько раз крепче.

Первое время животное может просто бояться справлять нужду на улице. Пес будет терпеть изо всех сил, чтобы пописать дома, в тишине, на пеленки. Чтобы заставить животное передумать, гуляйте подольше. Дайте псу много воды перед прогулкой и совершите небольшую пробежку.

В конце концов, возьмите пресловутую пеленку на улицу. Положите ее в тихом уголке. Пусть собака побудет рядом с ней, понюхает ее раз и другой. Выпитая вода и знакомый запах рано или поздно заставят животное сделать то, что вам бы хотелось.

Как ни странно, помощь в этом деле могут оказать посторонние собаки. Приведите малыша на собачью площадку, пусть посмотрит, как это делают взрослые. Собаки охотно обучают друг друга, проявляя при этом практически человеческое терпение. Очень скоро ваш пес забудет о пеленках и будет стремиться справлять нужду на улице, совсем как взрослый.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия