Кроличьи мозоли | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Кроличьи мозоли

Если лапки кролика покраснели и частично облысели – это означает, что он натёр себе мозоли на подошвах. Научное название этого явления – пододерматит. На начальных стадиях это заболевание не представляет угрозы, но, если зверёк стёр шкуру до кровавых ран, а тем более, если потёртости заселила опасная микрофлора – потребуется длительное лечение.

Кроличьи мозолиВ запущенных случаях воспаление может захватить мягкие ткани под кожей и перекинуться на кость. В этом случае возможен летальный исход – как от сепсиса, так и от болевого шока. Поэтому, следуя советам ветеринаров, пустячные потёртости на кроличьих лапах лучше лечить до того, как они стали представлять проблему.

Причины возникновения мозолей у кролика

Для лечения болезни следует устранить причину. Мозоли на кроличьих лапах возникают по вине хозяев, а точнее – из-за неправильно подобранного материала подстилки. Многие используют в качестве подстилки пеллеты (пеллетсы) из отходов древесины, соломы, кукурузных кочерыжек и т. п. Эти гранулы отлично впитывают влагу и поглощают неприятные запахи. Но у них имеется и недостаток: для кроличьих лапок они слишком жёсткие. Поэтому, если вы насыпаете на пол кроличьей клетки пеллеты – не забудьте покрыть их сверху слоем соломы или опилок.

Пододерматит угрожает и декоративным кроликам, которым хозяева дают свободу носиться по квартире в своё удовольствие. Паласы из искусственного волокна, которыми многие выстилают пол, оказываются слишком грубыми для кроликов. Оптимальным «субстратом» для них являются хлопковые половики. А пока вы не завели мягкое ковровое покрытие, можно, по совету ветеринара, набросать на пол комнаты, где бегает кролик, старые простыни или одеяла.

Ещё одна причина пододерматита – антисанитария в клетках. Когда зверьку приходится топтаться по собственным испражнениям, они оказывают раздражающее действие в том числе и на его подошвы. А если у вашего питомца уже начался пододерматит – мусор и экскременты, попадая в ранку, могут вызвать нагноение. Поэтому клетку, где содержатся кролики, нужно чистить не реже, чем раз в неделю.

Кроме того, существуют линии кроликов с генетической предрасположенностью к такому расстройству здоровья. Носителей этой мутации рекомендуется снимать с производства и забивать.

Лечение пододерматита: советы ветеринара

Лечение пододерматитаНа ранних стадиях пододерматита бывает достаточно насыпать кролику более мягкую подстилку, и мозоли пройдут сами собой. Однако не всегда удаётся заметить их вовремя.

Потёртости на подошвах эффективно лечит компресс, смоченный вытяжкой календулы: одна столовая ложка заливается стаканом кипятка, остывшей жидкостью смачивают бинт и прикладывают к поражённым частям на несколько минут. Процедуру рекомендуется повторить два-три раза в день.

Если подошвы нагноились, гной нужно удалить с помощью марли, смоченной перекисью водорода. Ранки можно обработать порошком Дерматол или Алу-Глин-спреем. Подходят и человеческие лекарства для обработки неглубоких ран – например, гель «Спасатель» или левомиколевая мазь. По советам ветеринаров, можно использовать раствор лотагена – это лекарство отлично зарекомендовало себя в борьбе с пододерматитом.

После обработки ран на конечность следует наложить повязку. Для повязок потребуется синтетический материал Целлона, так как натуральная вата быстро стопчется. Для того, чтобы кролик не грыз бинты, ему на шею надевается «елизаветинский воротник».

Повязки следует менять по возможности ежедневно.

Лечение кроличьих мозолей, если удастся избежать рецидивов и осложнений, занимает довольно долгое время – до двух недель. Если нагноение возвращается, а площадь воспаления увеличивается, необходимо показать кролика ветеринару.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия