Содержание разнополых морских свинок: советы ветеринара | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Содержание разнополых морских свинок: советы ветеринара

Часто мы заводим морскую свинку, а через некоторое время, освоившись с уходом за неприхотливым зверьком, покупаем ему товарища – «чтобы им вдвоём было не скучно». А некоторые сразу берут двух-трёх зверушек. Однако такое решение может иметь далеко идущие последствия. Если вы приобрели разнополых морских свинок, и содержите их вместе, с очень большой долей вероятности вас ожидает прибавление в семействе.

Содержание разнополых морских свинокЗдесь не случайно написано «с большой долей вероятности». Если самка в молодом возрасте не была повязана (оптимальное время первых родов для морских свинок – 7-10 месяцев), она будет отгонять самца. Однако ей может попасться сильный, опытный и уверенный в себе производитель, который сумеет оплодотворить её даже против её желания. Впрочем, эта романтическая история может иметь трагический финал – произведение потомства представляет серьёзную угрозу для старородящей морской свинки.

Девочки налево – мальчики направо

При кажущейся простоте, разведение морских свинок – занятие, требующее специальных знаний и занимающее немало времени. Заниматься этим «между делом» – значит подвергать жизнь зверьков бессмысленной опасности. По статистике, половина умертвий этих животных приходится на роды и на послеродовые осложнения.

Кроме того, клубы и питомники, занимающиеся разведением морских свинок, тщательно отслеживают родословные производителей и соблюдают чистоту пород. Потомство, родившееся в результате случайной связи, окажется на положении «дворняг». Ни один клуб не станет помогать в их распространении, да и ни один любитель этих животных не купит очаровательных, но беспородных детёнышей. Скорее всего, вам придётся раздавать последствия своего недосмотра в добрые руки задаром. И в этом случае далеко не факт, что детёныши действительно попадут в добрые и заботливые руки.

Если вы держите нескольких морских свинок, целесообразно последовать советам ветеринаров и содержать самцов и самок в разных клетках. Конечно, можно кастрировать или стерилизовать грызунов. Впрочем, к такой операции прибегают достаточно редко. Морские свинки не пачкают квартиру метками, подобно котам, и не пытаются удрать во время течки или гона, как собаки.  Изменение гормонального фона потребует особых условий содержания и специальной диеты. Поэтому, чтобы избежать появления нежелательного потомства, проще рассадить самцов и самок по разным клеткам.

Шкатулочка с сюрпризом: советы ветеринаров

Нередко владельцам морских свинок приходится сталкиваться с такой проблемой: они покупают молодого грызуна, целомудренно не вдаваясь в его гендерные особенности, а через некоторое время их питомец резко набирает в весе, чтобы в один прекрасный день осчастливить своих хозяев прибавлением. Случаи продажи беременных самок не столь редки, особенно если заводчик не страдает излишней щепетильностью, а покупатель неопытен. Впрочем, некоторые вполне осознанно покупают беременных свинок, мечтая заполучить целую стайку по цене одного грызуна.

Содержание морских свинокВладельцам морских свинок, которые ожидают приплода, надлежит, по совету ветеринаров, позаботиться о разнообразии рациона. Диета беременной самки должна включать большое количество свежих овощей и трав. Она не должна испытывать недостатка в чистой воде. При этом, если в начале беременности порции еды нужно увеличить на треть, то ближе к концу, напротив, сократить: перекорм осложняет роды. Беспокоить беременную самку не рекомендуется.

Когда детёнышам исполнится месяц, самцов необходимо отсадить от самочек: в этом возрасте грызуны уже достигают половой зрелости. Чтобы предупредить близкородственное скрещивание, их нужно разделить.

Советы ветеринаров заводчикам

Даже если вы решили заняться разведением морских свинок и приобрели чистопородных самцов и самок, не следует постоянно держать их вместе. Напротив, после того, как самка будет оплодотворена, самца следует отделить. В противном случае он будет покрывать её и во время беременности, и после родов. А частые беременности и роды вредны для организма самки. По советам ветеринаров, для полноценной жизни морской свинке достаточно родить три раза в период от семи месяцев до двух с половиной лет.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия