Кастрация кроликов | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Кастрация кроликов

Кролики достигают половой зрелости в интервале от трёх до шести месяцев (в зависимости от породы). По мере созревания самцов их поведение меняется. Кролики, содержащиеся в вольерах, начинают часто драться между собой, домашние декоративные зверьки, помимо того, что начинают вести себя агрессивно, расставляют метки по всему дому, игнорируя лоток, к которому были приучены. Поэтому многие владельцы, чтобы избавить себя от этих неудобств, прибегают к кастрации кроликов. Другого способа подавления бьющей через край половой активности этих любвеобильных животных не существует.

Кастрация кроликовПлюсы и минусы кастрации кроликов

Преимущества:

  • У самца со временем пропадает «охота», он становится менее агрессивным, не стремится затеять драку с сородичами. Это важно как для владельцев декоративных зверьков, так и для хозяев кролиководческих ферм.
  • Решается вопрос чрезмерной плодовитости, что важно при содержании декоративных зверюшек.
  • Кастрированные кролики более чистоплотны и тщательнее ухаживают за своими шубками.
  • Самцы, у которых удалены тестикулы, быстрее набирают вес, а их мясо более нежное и лучше пахнет, чем у их «мужественных» сородичей. Это принципиально важно для хозяйственного разведения.
  • Прошедшие кастрацию кролики живут дольше своих некастрированных собратьев, так как избавлены от риска инфекционных и онкологических заболеваний половых органов.

Недостатки:

Как всякое хирургическое вмешательство, кастрация является стрессом для организма. Кроме того, травоядные животные тяжелее переносят неподвижное состояние под наркозом, чем хищники – те же собаки и кошки. Существует опасность различных послеоперационных осложнений, вплоть до летального исхода.

Орхидэектомия (удаление семенников самца), а тем более овариоэктомия (удаление яичников самки) или овариогистерэктомия (удаление матки и яичников) – дорогостоящие операции, в ряде случаев сопоставимые со стоимостью декоративного кролика.

Как произвести кастрацию кролика

Удаление семенников – несложная операция. Разумеется, если хозяин (или хозяйка) боится крови в любом виде, да ещё и испытывает затаённую вину перед своим любимцем, за то, что «лишает его самого дорогого», операцию лучше доверить специалисту. Иначе есть риск зарезать животное собственными дрожащими руками. Однако многие хозяева – в особенности те, кто разводит этих зверьков на мех и мясо – успешно проводят кастрацию кроликов самостоятельно.  

Эту манипуляции можно проделать над животными, достигшими четырёхмесячного возраста.

За 12-15 часов животное не кормят, чтобы не произошло выпадение кишечника в ходе операции.

Кастрация кроликов ветклиникаСуществует несколько вариантов кастрации кроликов. Так, многие кролиководы практикуют открытый способ. Мошонка, обработанная 5%-ным раствором йода, рассекается скальпелем. Также рассекается оболочка семенника. Затем перерезается семенной канатик (предварительно перевязанный нитью в двух местах) и семенник удаляется. То же самое повторяется со вторым семенником.  Операция над одним животным занимает порядка двадцати минут и не требует сложного оборудования.

При закрытом способе оболочку семенника не вскрывают, а удаляют яичко вместе с ней.

Также практикуется бескровный способ кастрации кроликов. При этом оператор оттягивает мошонку животного вместе с семенниками, затем у основании мошонка перетягивается так называемой кастрационной петлёй. Без доступа крови половые органы отмирают и отпадают через несколько дней. Данный способ хорош своей простотой, важно только затянуть узел достаточно сильно, в противном случае кровь будет поступать, возникнет отёк и разовьётся воспаление.

Удаление яичников (или яичников и матки) крольчихам представляет собой довольно сложную полостную операцию, за которую не следует браться неспециалисту.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия