Травматические переломы костей у собак | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Травматические переломы костей у собак

Повреждения скелета у собак имеют место при неудачных прыжках, падениях с высоты, ударах тупыми твёрдыми предметами, сдавлениях, огнестрельных ранениях, а также являются составной частью автомобильной травмы. Первая помощь заключается в иммобилизации перелома. А для полноценного излечения необходимо сделать рентген собаке, соединить отломки (при смещённом переломе) и наложить фиксирующую повязку. Эти манипуляции должен выполнить специалист, домашнее лечение в данном случае опасно.

Переломы конечностей у собак

Эти травмы встречаются исключительно часто. Выявление открытого перелома (когда отломок кости прорывает мышцы и кожу) не представляет труда. Закрытый имеет следующие симптомы:

  • Пёс не может ступить на повреждённую лапу и держит её на весу
  • Изменяются очертания конечности (при смещении отломков).
  • В месте повреждения развивается быстрый отёк.
  • Отмечается ненормальная подвижность конечности.
  • Резкая болевая реакция – животное скулит и взвизгивает при попытке ощупать повреждённую конечность.

Травматические переломы костей у собакВажно знать, что сходным образом проявляются другие травмы – ушибы, растяжения и разрывы связок, вывихи и подвывихи. Особенно трудно диагностировать такую травму у молодых особей, у которых перелом конечности может произойти по типу «зелёной веточки». При этом форма конечности не изменяется (так как не происходит смещения отломков), боль и отёк незначительны, щенок может слегка опираться на лапку, что успокаивает хозяев. Подобную картину можно наблюдать при трещинах кости у взрослых собак.

Однозначно установить нарушение целостности кости конечности можно только после проведения рентгена собаке. Поэтому при подобных травмах необходимо зафиксировать конечность и доставить животное к ветврачу.

Переломы хвоста

По внешним проявлениям напоминает перелом конечностей. Собака боится двигать хвостом, болезненно реагирует на пальпацию.

Переломы рёбер

При трещинах рёбер дыхательные движения доставляют боль, поэтому отмечается неглубокое, поверхностное дыхание. Этот симптом проявляется и при других заболеваниях, поэтому такое повреждение диагностируется только после рентгена собаке.

Однако при значительных повреждениях отломки рёбер могут вдавиться или воткнуться в тело лёгкого. При этом наблюдается кровохаркание и выделение кровавой пены, отмечается эмфизема, так как воздух поступает под кожу.  Травма диагностируется легко даже без рентгена собаке, однако без срочной ветеринарной помощи животное может погибнуть.

Переломы таза

Данная травма выявляется, как правило, без труда: пёс не в состоянии опереться на задние лапы – на обе или на одну из них. Отломки костей таза могут прорвать мочевой пузырь, почки или толстый кишечник, поэтому у получившего травму животного можно видеть кровь в моче или кале.  Пострадавшего необходимо в сжатые сроки доставить в стационар. Для лечения такой травмы потребуется хирургическое вмешательство, перед которым необходимо сделать рентген собаке.

Повреждения позвоночника

При травмах позвоночника спинной мозг повреждается или сдавливается отломками кости. Как результат, часть тела оказывается парализована. Животное следует зафиксировать на жёсткой поверхности и оперативно доставить в лечебницу.

Нарушения целостности костей черепа

Нередко наблюдается кровотечение из пасти или из носа. Зачастую отломки костей вдавливаются в кору головного мозга, что вызывает помутнение и потерю сознания, нарушение координации движений, слепоту.

Рентген собаке при повреждениях скелета

Некоторые повреждения кости удаётся диагностировать только при рентгеновском обследовании. Перед обследованием может быть произведено местное обезболивание или дан общий наркоз.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия