Чипирование кошек | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Чипирование кошек

«Усы и хвост – вот мои документы!» – заявлял кот Матроскин в ответ на каверзный вопрос почтальона Печкина. Герою мультфильма таких «документов» не хватило для полноценной идентификации личности, и в реальной жизни котам и кошкам – хотя они и не пытаются получить посылку на почте – требуются более представительные «удостоверения». В настоящее время среди способов идентификации лидирует чипирование кошек.

Чипирование кошек: что это такое

Чипирование кошекИдентификационный чип состоит из микросхемы и катушки индуктивности. В микросхеме «прошит» пятнадцатисимвольный код (ID). Первые три цифры в нём означают код страны (643 в России), далее следует 0 и трёхзначный код продукта, далее – восьмизначный номер животного. Чип запаян в герметичную стеклянную капсулу длиной 10 мм и поперечным сечением 2 мм.

Эту капсулу с помощью специального одноразового шприца имплантируют под кожу животного. Как правило, при чипировании кошек его вводят под холку. В этом случае капсула с чипом не мешает движениям кота. В течение недели капсула обрастает соединительной тканью и прирастает к подкожному слою.

ID каждого установленного чипа вносится в международную базу данных. Российский аналог, объединённый с международной базой данных, расположен по адресу http://www.animal-id.ru. Для каждого ID создаётся запись, в которую вносятся сведения о животном и о его владельце.

Вопреки недостоверным «городским легендам», чип не испускает ни радиоактивного, ни магнитного излучения. Он активизируется только тогда, когда к нему подносят сканер. Однако сканер сообщает только ID. Для запроса контактных данных владельца требуется специальный доступ к базе данных.

Достоинства чипирования кошек

Из всех ныне существующих методов идентификации животных имплантация микрочипов считается наилучшим. Процедура имплантации микрочипа, если она проведена без нарушений, не вызывает у животного даже кратковременного расстройства здоровья. После чипирования кошки уникальный ID остаётся с вашим питомцем навсегда.  Татуировка или другое накожное клеймо может зарасти, исказиться, побледнеть, наконец, его могут злонамеренно исправить или уничтожить. Внести какие-либо «неофициальные» изменения в ID невозможно. Исправления вносятся в базу данных, только если кот официально меняет владельца. Это полезно при розыске пропавших или похищенных животных.

Радиочастотная идентификация (другое название процедуры чипирования кошки) помогает собирать и хранить сведения о животном. Так, при посещении современных ветклиник животное проходит идентификационное сканирование. И, даже если вы обратились со своим питомцем не в привычную вам ветклинику, её специалисты, проведя сканирование и получив код ID, могут легко получить «привязанную» к нему историю болезни вашей кошки. Следовательно, диагноз будет поставлен быстрее и точнее, а лечение будет более действенным.

На современных выставках идентификация посредством сканирования микрочипа является необходимой мерой «установления личности» животного.

Поэтому чипирование кошки является неотъемлемым условием её вывоза за рубеж. В страны Евросоюза запрещён провоз животных, не имеющих идентификационного чипа. Это является таким же непременным условием пересечения границы, как и справка о прививках от инфекционных болезней.

Недостатки чипирования кошки

Собираясь поставить идентификационный чип своей киске, следует помнить о некоторых «подводных камнях». Так, если нарушить правила стерильности, возможно занести под кожу инфекцию. Кроме того, существует риск выложить деньги за «серый» чип, не внесённый в международный реестр. Способ предупредить подобные неурядицы – заказать чипирование кошки в лицензированной клинике с хорошей репутацией.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия