Эндоскопия животных: посмотрим, что внутри! | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Эндоскопия животных: посмотрим, что внутри!

При эндоскопическом исследовании в естественное отверстие вводится гибкий шланг с видеокамерой и источником света на конце. Противоположный конец шланга-световода присоединён к компьютеру, на монитор которого выводится изображение.

Эндоскопия животныхЭндоскопия является одним из относительно молодых методов диагностики в гуманитарной и ветеринарной медицине. Хотя попытки заглянуть внутрь живого организма без нарушения его целостности (через рот, нос, уши, задний проход, влагалище) предпринимались ещё с XVIII столетия, полноценная эндоскопическая диагностика стала возможной только во второй половине XX века. Этому способствовали открытия в области волновой оптики, появление гибких световодов и компьютерной техники, позволяющей вести наблюдение за деятельностью внутренних органов и фиксировать полученный результат на цифровые носители.

Современная эндоскопия животных имеет несколько ответвлений. Это гастроскопия, колоноскопия, риноскопия, отоскопия и другие.

Эндоскопия животных: гастроскопия

В массовом сознании эндоскопия чаще всего ассоциируется с исследованием верхней части желудочно-кишечного тракта.  Объектами изучения являются пищевод, желудок, и двенадцатиперстная кишка. Данный вид эндоскопии животных носит название эзофагогастродуоденоскопии. Он показан при регулярной рвоте, подозрении на наличие проглоченного несъедобного предмета, а также в случаях, если рентгеноскопия показывает подозрительные изменения. Такая диагностика помогает выявить очаги воспалений, эрозии, изъязвления и новообразования.

Колоноскопия

Этот вид эндоскопии животных является прямой противоположностью гастроскопии, поскольку обследованию подвергается толстая кишка. Колоноскопию проводят при обнаружении таких симптомов, как болезненные испражнения, кал со слизью и кровью, хроническая диарея. Метод позволяет диагностировать воспаления слизистой оболочки, язвы, полипы, опухоли. Перед проведением обследования необходима голодная диета (от 12 часов до суток) и очистительная клизма.

Риноскопия

Эта эндоскопия животных подразделяется на «переднюю» и «заднюю» (соответственно «прямую» или «ретроградную»). В первом случае обследуются носовые ходы, диагностируется состояние слизистой оболочки, наличие или отсутствие полипов, инородных тел. Ретроградная риноскопия применяется для оценки состояния носоглотки, внутренней части мягкого нёба.

Показаниями к риноскопии является затруднённое дыхание, хронический ринит, кровянистые выделения их ноздрей.

Бронхоскопия

Эндоскопия животных применяется для исследования состояния гортани, бронхов и трахей. К этому исследованию прибегают при подозрении на заболевания лёгких (навязчивый кашель, кровь в мокроте, изменения голоса, патологические изменения на рентгеновском снимке), а также при подозрении на наличие инородных тел. Одновременно с бронхоскопией может проводиться биопсия – забор фрагмента ткани для последующего микроскопического исследования.

Другие направления эндоскопии животных

Отоскопия применяется для визуализации слуховых проходов и среднего уха. Гибкий световод, оснащённый лампой и видеокамерой, помогает при извлечении инородных предметов, биопсии, миринготомии – так называется процедура прокола барабанной перепонки при лечении среднего отита.

Цистоуретроскопия позволяет изучить состояние мочевого пузыря и уретры. Его задействуют при подозрениях на хронические воспаления, различные новообразования.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия