Нехирургические методы кастрации котов | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Нехирургические методы кастрации котов

Кошки – замечательные животные-компаньоны для любителя зверей любого пола и возраста. Однако ключевое слово здесь «животное», а значит, ничто животное им не чуждо. Зазывные весенние рулады Мурок и Барсиков, ищущих любовных приключений, помеченные ковры и диваны, побеги за кошачьим счастьем, боевые раны после драк с соперниками или нежданное потомство по возвращении домой блудных котеек – эти «удовольствия» не всем по душе. Выходом является кастрация или стерилизация: такие операции над котами и кошками делает большинство ветеринаров в Москве.

Нехирургические методы кастрации котовОднако некоторые владельцы котофеев считают хирургическую кастрацию негуманной (правильнее было бы сказать «нефелинной»). Кто-то не хочет навсегда делать котика «неполноценным», другие опасаются осложнений после оперативного вмешательства – такая вероятность действительно существует, хотя большинство операций по кастрации и стерилизации проходят без накладок, и осложнения, как правило, возникают в случае несоблюдения послеоперационного режима. Кроме того, у кастрированных животных меняется гормональный статус, они быстрее набирают вес (поэтому для них требуется специальная диета), нередко становятся вялыми и апатичными. Для тех, кто не готов положить своего кота на операционный стол, ветеринары в Москве предлагают различные методы нехирургической кастрации животных.

Эти методики не уступают хирургической кастрации по эффективности достижения поставленной цели – речь идёт о подавлении половой активности кота. Об их специфике расскажем ниже.

Облучение

Общеизвестно угнетающее влияние радиации на мужскую потенцию и способность к оплодотворению. Представители мужской половины кошачьего племени не являются исключением. Ветеринары в Москве практикуют радиационную неинвазивную кастрацию котов. Процедура не требует ни наркоза, ни оперативного вмешательства, ни больших затрат времени, а после её проведения животные не нуждаются в реабилитационном периоде. Более того – они даже не замечают, что с ними что-то сделали.

Для защиты животного от нежелательного облучения его тело, за исключением зоны половых органов, накрывается специальным свинцовым фартуком.

Химическая кастрация

Для химической кастрации котов и кошев ветеринары в Москве используют препараты на основе мегестролацетата, а также деслорелина. Последний обеспечивает временное подавление сексуальной активности, а действие препарата начинается спустя 6-7 недель после его введения в организм. То есть, для того, чтобы обеспечить себе спокойную весну, необходимо «пролечить» вашего пушистого ловеласа, начиная с середины января.

Ветеринары в Москве: особенности нехирургической кастрации

Перечисленные неинвазивные методы кастрации и стерилизации имеют свои преимущества перед хирургическим вмешательством. Организм животного не подвергается стрессу, неизбежному при любой операции, не нужно соблюдать режим восстановительного периода. Кроме того, некоторых владельцев котов привлекает возможность «отключить» у своего питомца влечение на время, чтобы потом он мог вернуться к полноценной сексуальной активности.

Однако нехирургическая кастрация имеет и свои минусы.

Нехирургическая  кастрации котаВо-первых, необходимо точно рассчитать дозировку препарата для данного животного. В противном случае эта процедура либо не даст эффекта, либо вызовет тяжёлое расстройство здоровья. Поэтому химическую кастрацию кота, несмотря на внешнюю «безобидность» этого метода, должен делать только специалист.

Во-вторых, отключение функции какого-либо органа при условии, что этот орган сохраняется, само по себе небезопасно. У котов, переживших химическую или радиационную кастрацию, возрастает риск развития новообразований в половых органах. Тогда как хирургическая кастрация исключает такую возможность.

Кроме того, препараты для подавления половой активности очень дороги, поэтому к ветеринарам в Москве относительно редко обращаются с подобными заказами.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия