Груминг собак: полезные советы | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Груминг собак: полезные советы

Груминг собак является гарантией ухоженности и здоровья любимого четвероногого друга. Название пришло из английского языка и означает целый ряд процедур, направленных на поддержание гигиены и привлекательного внешнего вида питомца.

Груминг собак: самостоятельный подход

Груминг собакГруминг собак можно проводить самостоятельно при наличии определенного опыта и желания. Преимуществом домашних процедур является существенная экономия финансовых средств. По сравнению с тратами на услуги специалистов из зоосалона самостоятельный груминг не требует особых вложений средств. Владельцу потребуется приобрести самое необходимое: расчески, ножницы и когтерезку. Психологически тесное общение с четвероногим другом сближает: собака учится больше доверять хозяину.

Груминг собак: основные процедуры

Груминг собак обязательно включает уход за зубами, отсутствие которого может вызвать большое количество проблем: воспаление десен, кариес. К процессу чистки зубов щенка необходимо приучать с детства. В первый раз можно воспользоваться мягкой хлопковой тканью, которую со временем можно заменить на специальную щетку. Паста для питомцев продается в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.

Для правильного ухода за шерстью питомца понадобится регулярное вычесывание. Частота процедуры индивидуальна для каждого любимца и зависит от породы, длины волос и времени года. Современный рынок зоотоваров предлагает огромное разнообразие расчесок и щеток для четвероногих питомцев. Они предназначены для разных типов и длины шерсти. Не ошибиться с выбором поможет опытный заводчик или ветеринар.

Груминг собак: залог здоровья

В качественный груминг собак входит купание. Специалисты рекомендуют не переусердствовать с частотой процедуры. Кожа питомцев отличается чувствительностью. Шампунь необходим специализированный, бывают варианты для жесткой или мягкой, длинной и короткой шерсти. Правильный выбор позволит придать любимому питомцу великолепный внешний вид. Качественный бальзам-ополаскиватель или маска помогут восстановить поврежденную шерсть четвероногого друга. Пол ванной комнаты не должен быть скользким, на него следует постелить резиновый коврик. После завершения купания желательно тщательно смыть остатки моющих средств.

При наличии кожных складок вокруг глаз питомца следует регулярно их протирать специальной мягкой увлажненной тканью. При подверженности любимца аллергиям важно заранее подумать о лекарственных средствах и посещении опытного ветеринара. Висячие уши и длинная шерсть четвероногого друга подвержены образованию колтунов и появлению излишков серы. Квалифицированные доктора советуют тщательно следить за состоянием органов слуха.

Подрезание когтей требуется представителям миниатюрных пород чаще, чем крупных. Большие собратья самостоятельно стачивают когти, тогда как маленьким может понадобиться помощь человека. Специальная когтерезка позволит провести процедуру быстро и безболезненно. Важно не срезать коготь в районе пульпы, где сосредоточены нервные окончания и кровеносные капилляры. Повреждение данного участка когтя причинит четвероногому другу боль.

Внимательному и заботливому хозяину всегда в радость общение и уход за своим питомцем. Проведенное вместе время укрепит дружбу между человеком и животным, а также поможет лучше понять психологию и мотивы многих поступков любимца.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия