Отравление у собаки – как помочь домашнему питомцу? | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Отравление у собаки – как помочь домашнему питомцу?

Попадание токсинов и яда в организм вызывает отравление у собаки, которое причиняется случайно или с умыслом. Тяжелое состояние организма питомца сопровождается интоксикацией, рвотой, дрожью, судорогами, диареей, обильным слюнотечением. В отличие от кошки пес поедает все, что становится съедобным, и может легко отравиться, в том числе по вине владельцев:

  • Испорченные корма и продукты, которые пора выбросить, дают домашним питомцам;
  • Неправильная дозировка лекарственных средств, противоглистных препаратов;
  • Прогулки без надзора владельца могут закончиться пагубно для питомца, он будет исследовать содержимое ближайшего мусорного бака или свалки, и отравится найденными объедками;
  • Убить животное может и химическая обработка растений пестицидами на даче, всего одна капля яда, попавшая в организм, вызывает необратимые изменения;
  • Особенную опасность представляет яд для мышей, крыс, всякие приманки, которые разбрасывают для грызунов.

Отравление у собакиПрофилактические меры включают в себя приучение пса не поднимать ничего съестного с земли, а питаться только с рук владельца. Если он не может остановиться при виде сомнительного лакомства во время прогулок лучше надеть намордник, гулять на коротком поводке, а перед выгулом хорошо покормить пищей с витаминами и минералами.  

Как проявляется острое отравление у собаки?

Если животное подкрепилось приманкой с крысиным ядом, острое отравление у собаки сопровождается рядом характерных симптомов. У питомца резко повышается температура, наблюдается диарея с кровью, слюнотечение, бледность слизистых, боль в желудке, животное лежит и стонет.

Под воздействием изониазида наступает частичная потеря сознания, питомца постоянно шатает, он становится беспокойным, стремится бежать, теряет ориентацию в пространстве. Наблюдаются приступы рвоты, усиливается слюнотечение в виде пены с примесью крови, наступает сонливость, угнетенное дыхание, появляются судороги, кома.

Какое бывает отравление у собаки?

В зависимости от вида токсинов и ядов различают отравление у собаки пищевой и не пищевой этиологии. Не пищевые интоксикации наблюдаются при попадании ядовитых веществ на поверхность шерсти, на кожу, слизистые оболочки, проникновения в дыхательные пути животного. Тяжелые состояния могут вызывать укусы ядовитых насекомых, клещей, змей, пауков.

Пищевые интоксикации организма вызывают токсины, попавшие в пищеварительный тракт вместе с испорченными продуктами и кормами. К этому виду относится поедание пищи, отравленной пестицидами, анабазином, изониазидом, крысиным ядом, зоокумарином, которую пес подобрал на улице.

Отравление у собаки лечениеПри этом в каждом случае требуется немедленная помощь, вызов ветврача и обращение в специализированную ветеринарную клинику. Симптомы отравления стремительно ухудшаются, появляется поверхностное учащенное дыхание, перевозбуждение или угнетение всех функций, наступает коллапс.

Что делать, если случилось отравление у собаки?

Острое отравление у собаки часто вызывают всяческие приманки с ядом, они разбрасываются по территории парков, зон отдыха так называемыми догхантерами, охотниками на собак. Поэтому даже обычная прогулка в городе и пробежка без поводка может закончиться трагически.

Важным условием правильного лечения является определение причины, и как можно быстрее, а также удаление яда из организма. При сильной интоксикации применяют промывание желудка при помощи зонда, используют клизму с чуть теплой подсоленной водой для очистки желудочно-кишечного тракта. С этой целью вызывают рвоту при помощи теплого раствора соли, в соотношении одна столовая ложка на стакан воды, а также растительным маслом, полстакана которого вливают в пасть питомца. Затем применяют активированный уголь, который хорошо адсорбирует ядовитые вещества, вводят антидоты, назначают обильное питье, например, поят молоком, разведенным теплой водой, назначают слабительное.

Срочный вызов ветврача позволяет правильно назначить антидот, например, пиридоксин, лечение, сердечные средства (корвалол) для поддержания жизненно важных функций. В случае принятия приманки с крысиным ядом в качестве антидота применяют витамин К, назначают капельное вливание раствора глюкозы, трисоль, Рингер-Локка. В каждом отдельном случае лечение назначается ветврачом ветеринарной клиники.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия