Прививки от миксоматоза — борьба за жизнь кролика | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Прививки от миксоматоза — борьба за жизнь кролика

Обязательным условием грамотного и безопасного содержания кроликов является вакцинация. Прививки от миксоматоза препятствуют проникновению в организм животных вредных бактерий и вирусов.

Прививки от миксоматоза: смертельная опасность

Прививки от миксоматозаМиксоматоз — опасный вирус, он передается от больных животных к здоровым и через укусы комаров, клещей, блох. Болезнь относится к разряду очень опасных, непривитое животное погибает в 90 случаях из 100.

Лечение будет эффективным, если болезнь определена на ранней стадии. Быстрое обращение к ветеринару позволит принять экстренные меры в борьбе за жизнь питомца. Прививки от миксоматоза не дают полную гарантию не заболеть, однако процесс будет проходить менее тяжело. Владельцы декоративных кроликов должны сразу обратить внимание на признаки миксоматоза. При отечной форме у животных краснеют и опухают глаза, появляются выделения из носа, отеки переходят на уши, нос, губы. Температур тела доходит до 42º, появляется одышки, пропадает аппетит, питомец стремительно теряет вес.

Как только появились первые признаки — начался обратный отсчет. Непривитое животное погибает в течение двух-десяти суток. Для привитых питомцев прогноз более оптимистичный. Экстренное обращение в клинику поможет быстрее начать лечение, назначенное доктором. Опасность заболевания заключается в вероятности вторичных инфекций. Во время лечения миксоматоза ветеринар принимает меры, исключающие появление сопутствующих заболеваний.

Прививки от миксоматоза: меры борьбы

Среди основных видов заболеваний кроликов миксоматоз и ВГБК считаются самыми распространенными и опасными. Начиная с полуторамесячного возраста малышам делают комплексную прививку от этих болезней. Периодичность следующей вакцинации составляет два раза в год.

Прививки от миксоматоза следует проводить после профилактики от гельминтов. Наличие в организме глистов может сильно снизить иммунитет животного и вакцина не окажет необходимого защитного действия. Важно помнить, что вакцина не является лекарством для заболевшего кролика. Укол, сделанный уже больному питомцу, ухудшает состояние его здоровья.

Осложнения, которые возникают после прививки, чаще всего бывают в случаях, когда:

  • не было профилактики от гельминтов;
  • укол сделан уже больному животному;
  • вес карликового кролика очень мал, не менее 500 грамм;
  • вакцинировали самку кормящую или беременную.

Прививки от миксоматоза кроликамДля человека данное заболевание не представляет опасности. Однако стоит соблюдать правила гигиены и очень внимательно относиться к состоянию питомцев, живущих в доме вместе с хозяином.

Прививки от миксоматоза: контроль и профилактика

Качественной мерой борьбы с серьезной болезнью являются прививки от миксоматоза. Большое значение в вопросах профилактики играют мероприятия, оперативное и  грамотное выполнение которых снизит риск возникновения эпидемии. К их числу относится регулярная вакцинация домашних питомцев. Также важно постоянно поддерживать чистоту и обрабатывать дезинфицирующими составами клетку, в которой содержатся домашние питомцы.

Ветеринары рекомендуют исключить прогулки на природе в период с мая по июнь. В это время наблюдается высокая активность кровососущих насекомых: москитов, клещей, мошек, комаров. Если в доме содержится несколько кроликов, то новых питомцев необходимо выдерживать в карантине в течение месяца.

Внимательные и заботливые владельцы должны обеспечить питомцу сбалансированный корм и правильный распорядок дня. Это позволит поддерживать здоровье домашнего любимца в отличном состоянии на протяжении всей жизни. Пищевые добавки, витаминные комплексы укрепляют иммунитет и снижают риск появления смертельно опасных болезней.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия