Что предпринять, если у собаки завелись блохи и клещи? | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Что предпринять, если у собаки завелись блохи и клещи?

Среди распространенных видов паразитов, обитающих в шерсти собак и кошек, считаются блохи и клещи, которые бывают ушные, лесные. Паразиты быстро размножаются и от одного животного передаются всем контактирующим особям.

блохи у собакиПри этом определить наличие блох можно по беспокойному поведению самого питомца. Укусы паразитов вызывают сильный зуд, и животное постоянно чешется, кусает и вылизывает место с кусающими насекомыми.

Как определить блохи у домашнего питомца?

Блохи представляют собой прыгающий вид насекомых, который питается кровью хозяина. В процессе жизнедеятельности они откладывают яйца, из которых образуются личинки. Наличие личинок можно обнаружить в шерсти собаки, на подстилке, в ковровых покрытиях, мягкой мебели. Из них появляются блохи, которые обратно запрыгивают на собаку и продолжают свой жизненный цикл.

Животное отчаянно чешет места укусов, на которые со временем может появиться аллергия. Блохи, в основном, локализуются вокруг ушей, шеи, хвоста, на животе. Отсутствие своевременных мер по борьбе с блохами может привести к анемии, усиленным расчесам тела и воспалительным очагам, и другим проблемам со здоровьем питомца.

Различают разные способы борьбы с кровососущими паразитами, шампуни, спреи, препараты, антиблошиные ошейники. Перед применением этих средств лучше посоветоваться с ветврачом, получить необходимые консультации опытного специалиста. Ведь разные препараты вместе с выведением блох могут оказывать токсичное воздействие и на самого питомца. Кроме обработки шерсти следует провести обеззараживание всех поверхностей, подстилки, ковров, на которых находилась собака.

Чем опасны клещи у собаки и других питомцев?

Активная жизнедеятельность клещей находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды. Они просыпаются весной, обычно в апреле, когда теплая погода превышает +10°С.

Летом в жару отдыхают в тени, а с августа месяца до холодов опять активируются с укусами. Клещи часто становятся источником опасных инфекционных болезней, вместе с кровью заносят возбудителей, например, пироплазмоза.

Простым способом борьбы и профилактики от кровососов может стать обработка специальными каплями, наносимыми на холку питомца, а также специальные ошейники. При этом обрабатывать препаратом следует собаку регулярно в случае прогулки на природе в лесном массиве. Необходимо проводить ежедневный осмотр, особенно внизу шеи, живота, лап, груди. В этой части существуют риски появления паразитов.

Как бороться с обнаруженными клещами у собаки?

Если удалось обнаружить присосавшегося к коже питомца клеща, который может проникать вглубь поверхности, необходимо оказать первую помощь. Существуют разные способы извлечения паразита из кожных покровов:

  • Обеззараживание участка с клещом раствором спирта, одеколона, хорошо смазать растительным маслом, чтобы образовалась капля на поверхности.
  • Затем постепенно вытянуть клеща пинцетом, стараясь не оставлять лапок, которыми паразит впивается в кожу;
  • Захват пинцетом проводят осторожно и при помощи вращательных движений извлекают клещей;
  • В случае отсутствия под рукой средств и инструмента растирают двумя пальцами обильный объем слюны и прижимают к месту укуса клеща. Через некоторое время клещ вытягивает головку, ему нечем дышать, в этот момент можно его вытянуть.
  • После удаления клеща необходимо понаблюдать за животным и в случае повышения температуры срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Кроме лесных видов различают ушные клещи, для борьбы с паразитами применяются специальные препараты, которые лучше купить после консультации у ветврача. Лечение питомца осуществляется после очистки ушей от корок, серы, чешуек. Обработка препаратом проводится внутри и снаружи ушей питомца. В случае содержания нескольких домашних животных проводится профилактика всем особям.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия