Спаривание животных: особенности вязки у кошек | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Спаривание животных: особенности вязки у кошек

Спаривание животных семейства кошачьих зависит от их полового созревания и готовности к общению с себе подобными. На формирование кошки влияет многое – её порода, питание, уход и условия, в которых она содержится. Если кошка трётся о мебель, ласкова с хозяевами и катается по полу, значит, она достигла полового созревания. В 6-9 месяцев у неё начинается течка (или эструс), и она инстинктивно ищет партнёра. В это время у кошки может понизиться аппетит, а то и вовсе отсутствовать интерес к еде,  она станет издавать громкие крики, чаще проситься в туалет.


Это прирождённое состояние организма, поэтому не стоит дополнительно давать кошке таблетки, если вы запланировали спаривание животных или же хотите избавить её от симптомов. Препараты вызовут гормональные сбои или поликистоз. Лучше ограничиться успокоительными каплями.

Спаривание животных: выбор партнёра

Спаривание животныхОт запаха и голоса животного зависит, какому коту кошка отдаст предпочтение. Рядом с возможным партнёром она вытянет верхнюю губу и немного поморщит носик. Абсолютно готовый к спариванию самец выделяет вещество с резким запахом. Если владелец животного не планирует потомства, необходимо стерилизовать или кастрировать его.

Спаривание животных предполагает тщательное изучение родословной предполагаемого партнёра и цвет котят его предыдущего выводка. Желательно перед вязкой пройти обследование у специалиста. Ветеринары нашей клиники помогут определить, насколько готовы домашние любимцы к спариванию, их общее состояние здоровья и наличие всех прививок. Ведь часто коты и кошки бывают носителями неявных, но опасных вирусов и инфекций. Предварительный осмотр расскажет о характере и наследственности животного, а также предотвратит от нежизнеспособного потомства.

Где проходит спаривание животных?

Для встречи животных лучше всего подходит территория самца, желательно в чистом и сухом помещении без сквозняков. Если животные находятся в разных городах и перевозка неудобна, лучше всего оставить кошку на некоторое время у владельца кота. Она освоится на новом месте, отойдёт после стресса с перевозкой и познакомится с котом. Большие стрессы могут стать причиной остановки эструса, и тогда спаривание животных придётся отложить.

Не стоит оставлять кошку наедине с котом первые минуты — она может испугаться незнакомой обстановки, запахов и самца. У них может возникнуть конфликт, агрессия по отношению друг к другу. Но это не значит, что вязка не состоится: через время оба питомца проявят заинтересованность.

Спаривание животных: советы и правила

особенности вязки у кошекХозяевам кошек, которые не знакомы с вязкой животных, помогут следующие рекомендации:

— первую случку лучше провести на втором году жизни;

— лучше всего, если один из питомцев уже имеет опыт спаривания;

— вязка должна проходить на территории кота, либо в том месте, где он чувствует себя уверенно;

— для наиболее удачного исхода следует подготовить помещение – в комнате должно быть сухо и чисто, без лишних предметов, которые могут отвлечь животных друг от друга;

— наблюдать за питомцами следует ненавязчиво, чтобы этим не вызвать раздражение у животных;

— если животные не симпатизируют друг другу, настойчивость будет излишней, поэтому вязку лучше всего отложить или заняться поиском более подходящего партнера для кошки;

— перед спариванием животных обязательно пройти обследование у специалиста и, в свою очередь, поинтересоваться состоянием здоровья партнёра.

Ветеринарные врачи «Ветеринарной клиники 24» окажут услуги по общей диагностике и подготовке к вязке домашних кошек, дадут необходимые рекомендации и помогут решить некоторые трудности наилучшим образом для владельцев.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия