Уход за пекинесом – уход за царственной особой | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Уход за пекинесом – уход за царственной особой

Главной задачей при общении с этой собачкой – является достижение взаимопонимания. Уход за пекинесом предполагает следование всем особенностям этой породы физиологического плана и особенностям характера и поведения.

Уход за пекинесом. Особенности содержания

Уход за пекинесомНюансы работы с этой породой необходимо внимательно изучить уже до того момента, как животное у вас поселится.

Уход за пекинесом — это внимательное обращение с ним с физиологической точки зрения. Животное, ни при каких условиях, не должно перенапрягаться. Собачка также не может находиться в плохо проветриваемых или жарких комнатах. Густая и пушистая шерсть может спровоцировать перегрев.

Эта порода, как никакая другая, может легко заработать эрозию роговицы. Поэтому обработка глаз собачки должна требовать особо пристального внимания. Заболевание сопровождается помутнениями роговицы и обильным слезотечением. Если меры не будут приняты своевременно, то помутнение роговицы вылечить не удастся и животное ослепнет.

Кроме того, у этой породы встречаются вывихи глазного яблока. Если такое вдруг случилось, необходимо сразу же отнести собачку к врачу.

Молодые особи, из-за особенностей своего телосложения, довольно неловки. Не позволяйте малышу лазить по диванам и табуретам. Животное может легко упасть и получить травму.

Уход за пекинесом. Шерсть

Шерсть собачки этой породы особенно густая и пушистая. Она нуждается в ежедневных процедурах вычесывания с применением мягких щеток. Но некоторые участки, например юбка или длинный волос за ушами, необходимо приводить в порядок посредством редкого гребня. Уход за пекинесом не предполагает выстригания колтунов. Шерсть питомца такова, что любое использование ножниц будет сразу заметно. Поэтому колтуны придется разбирать вручную.

С наступлением жары животное можно остричь. Но принятие участия в соревнованиях в таком виде невозможно.

Шерсть животного необходимо регулярно мыть. Любой выход на улицу должен заканчиваться тщательным мытьем лап и чисткой или мытьем шерсти вокруг половых органов, так как шерсть прекрасно впитывает любые запахи и собирает пыль и грязь. Мытье можно осуществлять с применением специального средства для купания собак длинношерстных пород. Сушить шерсть животного с использованием фена нужно очень аккуратно, так как сухой воздух способствует пересушиванию и последующей ломкости волосков. Не очень сухую шерсть нужно уложить, аккуратно прочесывая гребнем. Такая процедура позволяет улучшать кровообращение кожного покрова и способствует лучшему росту шерсти.

Перед участием в выставке животное лучше не купать, так как волос станет мягче и еще пушистее.

Уход за пекинесом. Прочие премудрости

Уход за пекинесом в домашних условияхСкладку кожи вокруг носа необходимо регулярно обрабатывать сухими тампонами. Мордочка собачки склонна к опрелостям почти также как кожа новорожденного. Если вокруг носа скапливается влага или появился какой-либо запах, воспользуйтесь детской присыпкой.

Уход за пекинесом предполагает регулярную обработку ушей сухими тампонами. Если наблюдаются выделения темного цвета – значит, в ухо попала инфекция, при таком течении событий самостоятельно решить проблему не получится.

Молодое животное отличается независимым характером и излишним упрямством. Поэтому его воспитание требует мягкости и терпения. Не стоит быть слишком строгим – хвалите своего любимца за правильное поведение. Но попытки вести себя неправильно стоит решительно пресекать с первых же минут после появления собачки в доме. Не стоит умиляться причудам крохи. Подрастая, животное останется таким же милым, но будет совершенно неуправляемым и невоспитанным.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия