Уход за щенком: правильный груминг | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Уход за щенком: правильный груминг

Уход за щенком потребует от владельца терпения и дисциплинированности. С первых дней пребывания в новом доме важно приучить четвероногого питомца к основам груминга. Ранние занятия избавят малыша и хозяина от проблем в будущем, когда любимец подрастет. Уверенный подход и самообладание станут надежными помощниками в важном вопросе содержания пушистого друга.

= Oh, these eyes full of mischief... | Ах эти озорные глазки… = Nickname: Kerry Karioka | Керри Кариока Gender: Female | Девочка Breed: Russkiy Toy (Russian toy terrier) Birthday | День рожд.: 2007-06-23 Photo #004 taken on September 02, 2007 ©2007 www.Mini-Dogs.Ru by Arthur Lookyanov

Уход за щенком: уши и глаза

Уход за щенком обязательно включает гигиену органов зрения и слуха. Внимательный владелец в ходе процедур сможет определить признаки нездоровья. В норме глаза блестят и не замутнены. Выделения неприятных цветов или запаха станут поводом показать малыша специалисту. Ветеринары допускают незначительное слезотечение в начале дня. Маленькие щенки пачкают глаза в материнском молоке, поэтому заводчик должен постоянно промывать орган зрения при помощи марли и специального средства. Врачи не советуют пользоваться заваркой или ватными тампонами.

В обязательном порядке проводится осмотр ушей. Для этого достаточно позвать малыша и вывернуть слуховой орган. В нормальном состоянии в раковине должна быть сера желтого оттенка. Коричневый цвет выделения и явный зуд являются поводом для незамедлительного визита к доктору. Симптомы свидетельствуют о присутствии ушного клеща, опасного для здоровья больших и маленьких питомцев.

Уход за щенком: гигиена ротовой полости

Уход за щенком включает чистку молочных зубов. Пренебрежение простыми процедурами станет причиной появления проблем с иммунной системой питомца. Процесс должен приучить четвероногого любимца к спокойной реакции на действия хозяина или доктора, производимые с его зубами. При положительных результатах следует похвалить малыша. Ругать нельзя, чтобы не создать связь с неприятными эмоциями для собаки. Непосредственно перед процедурой важно обеззаразить руки и инструменты. Процесс должен состоять из символической чистки марлевой повязкой, смоченной в кипяченой воде.

Уход за щенком: шерстью и лапами

Уход за щенком, в частности, его шерстью, начинается с первой линьки. Питомец подвержен простудам, потому не рекомендуется его купать. Начинать мыть можно с пяти месяцев. Расчесывать шерсть следует с двух месяцев. Сильно испачкавшегося четвероногого питомца протирают полотенцем, смоченным в чистой воде. В процессе следует проявлять нежность и твердость. Малыш должен почувствовать уверенный настрой хозяина.

Уход за щенком уши и глазаУ здорового четвероногого друга подушечки лап нежно-розового цвета, чистые и гладкие. Порезы или ссадины важно обработать антивоспалительным препаратом. Когти у щенков растут быстро, а потому они требуют ухода. В период от рождения до пяти месяцев малыш мало проводит времени на прогулке, его когти не стачиваются о землю или асфальт. Существует риск поцарапать своих братьев и сестер, либо мать. Предотвратить неприятность поможет регулярная стрижка когтей. Владельцу потребуется качественная когтерезка или ножницы. Подстригать нужно не больше одного миллиметра.

Процесс может напугать молодую собаку, поэтому начать рекомендуется с простого подпиливания. По мере привыкания переходят на эффективные инструменты. В ходе процедуры важно не задеть сосредоточение кровеносных сосудов и нервных окончаний — пульпу. Порез особого вреда не принесет, но малышу будет очень больно. Неприятность может разрушить выработанное доверие к процессу стрижки когтей собаки. Специалисты рекомендуют владельцам соблюдать осторожность и деликатность. Внимательный хозяин проявит терпение, нежность и уверенность, которые утвердят его лидирующее положение в глазах собаки с раннего возраста.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия