Уход за собакой в зимнее время | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Уход за собакой в зимнее время

Перед тем как принять решение о покупке четвероногого друга, выясните подробно особенности его содержания зимой. Определяя уход за собакой в это время года, нельзя ориентироваться на дворняг, полагая, что любой пес должен получать удовольствие от продолжительных прогулок  по заснеженному парку и при минусовой температуре. Короткошерстные, маленькие и теплолюбивые породы особенно склонны к переохлаждению, которое приводит к простуде и более серьезным заболеваниям внутренних органов, таким как воспаление легких, цистит, воспаление почек, суставов и другим. Простуда опасна не только сама по себе, но и побочными явлениями, вторичными патологиями.

Домашний уход за собакой

Уход за собакой в зимнее времяВ среднем нормальный микроклимат в помещении, где живет собака, можно создать при температуре около 22°С. Современные коммунальные условия иногда оставляют желать лучшего и не позволяют рассчитывать на стабильные комфортные показатели, поэтому необходимо приобрести в специализированных магазинах теплый, но легкий костюм для собаки на тот случай, если отопление будет недостаточным. Для дома можно пошить комбинезон в соответствии с индивидуальными размерами. Так же уход за собакой в зимнее время включает утепление места, на котором животное спит. На дно всесезонной лежанки можно выложить теплое одеяло, плотную хлопчатобумажную ткань или даже грелку. В аптеках вы найдете саморазогревающуюся солевую модель, которая долго продуцирует тепло. Заметив, что собака прилегла на холодном полу, особенно плиточном или каменном, переведите ее на ковер или подстилку. Зимой лучше отказаться от водных процедур или сократить их до необходимого уровня. Проветривание помещения следует выполнять, изолируя собаку в другой комнате.

Уход за собакой на улице

Отдельное внимание нужно уделить прогулкам на улице. Не стоит заставлять животное выходить из дома во время сильного мороза. Температура ниже 10° С уже не комфортна, поэтому от продолжительных моционов на свежем воздухе ветеринары рекомендуют воздерживаться. Сильный ветер или обильные атмосферные осадки так же не способствуют полезным прогулкам. Важно соблюдать постепенность при выводе животного зимой на улицу, чтобы избежать резкого перепада температур. Можно вынести некрупную собаку на руках, дав возможность ей адаптироваться к холоду. Продолжительность пребывания на свежем зимнем воздухе зависит и от состояния животного. Если заметна дрожь в теле, нежелание собаки передвигаться, когда она переминается с ноги на ногу, то нужно вернуться домой. Уход за собакой предполагает применение теплой и непромокаемой одежды и обуви. Лапы защищать особенно важно не только от холода, но и от средств, которыми посыпают покрытые льдом пешеходные дороги. Химические реагенты и даже обычная поваренная соль разъедают кожу на подушках лап и приносят страдания животному. Если по неосторожности контакт произошел, то в домашних условиях нужно вымыть лапы и смазать их детским кремом или вазелином. В магазине для животных так же продаются специальные средства в виде спреев и порошков.

Уход за собакой зимой – слабые места

При нарушении процесса терморегуляции, у животного понижается температура тела и начинается сбой в работе систем обеспечения жизнедеятельности организма. Наиболее уязвимыми являются конечности собаки, уши и хвост. Именно они обычно не скрываются под теплым костюмом и легко обмораживаются. Чтобы избежать этого, нужно регулировать время пребывания на морозе и помнить, что уход за собакой зимой требует особенного внимания к реакциям за четвероногим другом. Не расценивайте упорное нежелание пса продолжать прогулку, как его капризы.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия