Уход за собакой. Лапы | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Уход за собакой. Лапы

Для профилактики множества заболеваний и необходим регулярный уход за собакой, особенно за ее лапками.

Ежедневный уход за собакой

Уход за собакой. ЛапыДаже если нет слякоти, лапки мойте после прогулки. Шампунь разбавляется 1:5, сам уход за собакой осуществляется щеткой. Если лапы не очень грязные, лучше обойтись без шампуня. Шампунь понадобится, только если животное испачкалось в чем-то пахнущем. Обычно процедура проводится при помощи тепленькой проточной воды.

Перед мытьем проверьте лапы – между подушечками в шерсти застревают камни, стеклышки и другой мусор, который нужно удалить. Если этого не сделать, пес будет вылизывать лапы и проглотит стеклышко. По окончании мытья лапки следует промокнуть тканью, а шерсть в этих местах расчесать, чтобы не появились колтуны.

Уход за собакой. Травмы лап

У активного питомца, который гуляет на улице, подушечки лап нередко травмируются. Если регулярно не осуществлять грамотный уход за собакой, может возникнуть воспаление, образуются язвы и струпья.

  • Если рана неглубокая – промойте ее теплой водичкой и обработайте перекисью водорода. Затем дня четыре после мытья обрабатывайте больное место раствором фурасола.
  • Если рана глубокая или сильно кровоточит, понадобится применение антибиотиков. Рану тщательно промывают, используя перекись. Придется осмотреть место травмы, в тканях часто застревают стеклышки и щепки. На рану наносится медицинский клей. Если животное зализывает порез, этому не стоит препятствовать. В слюне пса содержится естественный антисептик, заживляющий раны. Перед сном на ранку накладывается левомеколь или другую антисептическую мазь. Нужно проследить, чтобы любимец не съел медпрепарат.
  • При сильных болях в ране питомец грызет больную лапу. В такой ситуации лапку придется перебинтовать, но не очень туго.
  • Псу даже с больной лапой нужно гулять. Чтобы защитить рану от инфицирования, используется непромокаемый и мягонький ботинок. Он фиксируется липучкой или шнурками. Обувь с низкими бортами в случае с раной неудобна – она постоянно слетает, так как животное поджимает лапку, нужна повыше и свободная, чтобы не давила.

Бинт или обувь не должны быть на лапе все время – ране нужно высохнуть. Если за два дня питомцу не стало лучше, появился гной, кровь не останавливается или пес непривычно себя ведет – срочно идите в ветклинику.

Сезонный уход за собакой

Зимой лапы пса раздражают реагенты, которыми посыпаются обледеневшие тротуары. Поэтому уход за собакой должен включать в себя использование перед прогулкой защитного воска, которым смазываются подушечки и вокруг. По приходу домой воск удаляется обычной водой. Зимой существует опасность поранить лапы острыми кромками льда.

Летом на подушечках иногда возникают трещины, особенно к этому склонны пожилые животные. В них попадает инфекция, начинаются воспалительные процессы. Поэтому летом для профилактики не помешает увлажнять кожу. Это делается на ночь с использованием масла из оливок или льна. Оно обязательно должно быть нерафинированным. Крема тоже смягчают кожу, но иногда вызывают аллергию и вредят желудку, так как пес все это слизывает. Избыточное увлажнение тоже вредно животному – кожа становится мягкой и травмируется.

Можно раз в полгода-год водить питомца в ветклинику на полное обрезание когтей (болезненная процедура требует обезболивания). Это делать не обязательно, можно в домашних условиях ежемесячно обрезать когти на несколько миллиметров. Важно не травмировать сосудик в когте, тогда питомцу не будет больно. Для этих целей купите качественную когтерезку. Если выступила кровь – приложите тампон с перекисью. Не поддавайтесь на «уговоры» любимца – не прекращайте процедуру, если он скулит. Когти становятся податливее, их легче стричь, если это происходит в момент мытья. По окончании обработайте когти пилочкой.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия