Гуманно ли решение усыпить кошку? | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Гуманно ли решение усыпить кошку?

Слово «эвтаназия» вызывает у владельцев домашних животных смертельный ужас. Но иногда, оказавшись перед нелегким выбором, хозяин решает усыпить кошку. Такое неприятное решение приходится принимать, если у животного диагностировали смертельное заболевание или оно получило травмы, несовместимые с жизнью. Конечно, хозяин пытается спасти любимца и прибегает с этой целью к разнообразным методам лечения.

усыпить кошкуНо если он видит, что улучшения не наступает, и животное испытывает невыносимые боли, то лучшим выходом станет усыпление питомца. Такая процедура является не только крайней мерой, но и станет актом милосердия по отношению к неизлечимо больному животному.  Опытные ветеринары гуманно и безболезненно усыпят кошку, избавив ее от мучений.

Когда рекомендуется усыпить кошку?

Конечно, нельзя точно узнать, что чувствует тяжелобольной котик, но по некоторым признакам ветеринар сможет определить, что страдания становятся невыносимыми. Поэтому перед тем, как усыпить кошку, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Он проведет тщательную диагностику четвероногого пациента, спрогнозирует течение болезни и сможет определить, есть ли у кошки хоть небольшой шанс на выздоровление. Если даже малейшие шансы отсутствуют, а пушистый питомец очень сильно страдает, то единственным и полностью оправданным выходом станет усыпление. Оно поможет кошечке избавиться от ужасных мучений.

Продолжительность жизни пушистых питомцев намного меньше, чем у людей. Многие коты в старости тяжело болеют. Нередко у них диагностируют хронические или онкологические болезни. Если вы заметили, что любимец страдает, необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Врач сделает необходимые клинические и лабораторные анализы, на основе которых сможет установить правильный диагноз и назначить лечение. Но если терапия безрезультатна, а состояние питомца с каждым днем ухудшается, то для облегчения мучений лучше усыпить кошку.

Что делает врач, чтобы усыпить кошку?

Эвтаназия – это гуманная процедура, которая мгновенно прекращает процессы жизнедеятельности. Иногда усыпление рекомендуется животным, у которых имеются врожденные уродства и патологии. Но ни один профессиональный ветеринар не станет усыплять здоровое животное, которое просто надоело хозяевам.

Перед тем как делать эвтаназию, врач прибегает к наркозу, чтобы кошечка уснула. Затем производят инъекцию специальными современными средствами, блокирующими сердечную деятельность и оказывающими мгновенное действие. При этом животное не испытывает боли и мгновенно умирает.

Где можно усыпить кошку?

Если любимец переживает невыносимые страдания, следует обратиться к ветеринару, чтобы он оказал ему последнюю помощь. Процедуру усыпления проводится как в домашних условиях, так и в клинике. Но лучше, чтобы врач приехал на дом. В таком случае животное не придется транспортировать, что может вызвать волнение. К тому же кошечка будет находиться в привычной обстановке.

Хозяева домашних питомцев должны знать, что какой бы диагноз не поставил врач, решение о проведении эвтаназии он не будет навязывать. Если вы не можете наблюдать за тем, как страдает любимец, и знаете, что ничем не сможете помочь, то лучше усыпить кошку. Это будет гуманно по отношению к животному и избавит его от страданий.

Ветеринары, исполняющие такую деликатную процедуру, имеют многолетний опыт и с пониманием относятся к владельцам, которые решаются прибегнуть к эвтаназии. У нас вы найдете не только помощь, но и искреннее сочувствие и сострадание.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия