Как искупать котёнка | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Как искупать котёнка

Кошки славятся своей чистоплотностью и нелюбовью к водным процедурам. Однако совместное существование животных с людьми вносит коррективы в некоторые сложившиеся стереотипы. Всё-таки представления о гигиене у кошек и людей несколько различаются, а, если ваш котик имеет привычку вскакивать на хозяйскую постель, ему придётся быть достаточно чистым. Поэтому следует приучить его к регулярным помывкам, даже если поначалу это будет встречать бурный протест. Знатоки советуют начинать купание котёнка с раннего возраста – с трёх-четырёх месяцев. В это время психика зверька достаточно пластична, и он будет воспринимать водные процедуры как должное.

Рекомендации по купанию котёнка

купание котёнкаКупать зверька в первый раз лучше не в ванне, а в небольшом тазике или в раковине, чтобы его не напугал большой объём воды. Глубина воды должна быть небольшой, а температура – комфортной, чуть теплее температуры тела кошки (38 градусов). Для мытья потребуется специальный кошачий шампунь, но, если его нет под рукой – подойдёт и обычный детский с пометкой «без слёз». Впрочем, детский шампунь годится только для экстренной замены. Всё-таки человеческие волосы и кошачья шерсть различаются: у нас нет подшёрстка, мы не переживаем периоды линьки, да и структура волоса имеет свои особенности.

Чтобы вода не попала в уши котёнку, их надо закрыть ватными шариками. Главное – не забыть их извлечь после бани.

Процесс купания котёнка следует сделать максимально комфортным. Избегайте силового принуждения, не забывайте гладить зверька и ласково разговаривать с ним. Мытьё не должно ассоциироваться у вашего питомца с чем-то неприятным, болезненным и пугающим – иначе, когда кот вырастет, вам будет нелегко затащить его в ванну, а после помывки придётся залечивать «боевые ранения». Можно запустить в импровизированную ванну небольшой мячик или резиновую игрушку – во время купания котята любят баловаться с ними не меньше, чем «человеческие детёныши».

После банной процедуры котёнка нужно аккуратно высушить полотенцем и феном, стараясь, чтобы горячая струя не обжигала кожу.

Частота купаний котёнка

Мытьём кошек не следует злоупотреблять. Кошки – не водные животные, к тому же, моющие средства удаляют не только грязь, но и защитную жировую смазку. Неумеренно частое мытьё пересушивает кожу и делает её уязвимой к воздействию болезнетворных микроорганизмов. В среднем, одного раза в месяц будет достаточно. Разумеется, если котёнок испачкался, его следует помыть «вне графика».

купание котёнка самостоятельноНе следует мыть кошку, если она нездорова.

Представителей длинношерстных пород  – персов, ангорцев, норвежских лесных и шотландских вислоухих кошек – необходимо регулярно расчёсывать. Особенного внимания заслуживают «штаны»: по ним нужно проходиться расчёской ежедневно.

Как помыть котёнка без воды

Некоторые кошки быстро увлекаются купанием и даже начинают плавать, но есть среди них те, которые не приемлют воду ни в каком виде. Однако их тоже время от времени надо чистить. «Клининг» упрямых котофеев, стойко отрицающих купание, возможен только с использованием так называемых сухих шампуней. Эти моющие средства представляют собой пудру, которой посыпают кошку, аккуратно втирают в шёрстку, а затем удаляют с помощью расчёски. «Сухое купание» котёнка имеет свои преимущества: мытьё представителя длинношерстной породы в прохладное время чревато простудой, а использование сухого шампуня исключает такую опасность.

Сухой шампунь можно купить в магазине зоотоваров, а можно изготовить своими руками. Самый простой вариант представляет собой смесь кукурузного крахмала и детской присыпки.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия