Стерилизация или кастрация кошки: что выбрать? | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Стерилизация или кастрация кошки: что выбрать?

Для городского кошковладельца весна – это время кошмара. Любимая киска или котик, которые в обычное время могут быть милой «живой игрушкой», принимаются орать сутки напролёт, расставлять повсюду пахучие метки, пытаются сбежать из квартиры в поисках любви. Если сбежать не удаётся, а в пределах досягаемости нет сородичей противоположного пола, коты могут вступать в противоестественную связь с подушками и мягкими игрушками. Положение тех, кто живёт не в мегаполисах, а в небольших городках или сельских поселениях, отличается только тем, что одержимому страстью коту или кошке проще убежать из дома. А из загула они могут либо не вернуться вовсе, либо принести домой букет неприятных заболеваний (например, стригущий лишай, небезопасный и для людей), либо – последнее относится к кошкам – спустя некоторое время принести нежелательный приплод.

Милые и никому не нужные

кастрация кошкиМногие владельцы домашних животных смотрят на кошачьи свадьбы сквозь пальцы. Это зов природы, против природы не пойдёшь, кошечке полезно для здоровья родить, а милым котяткам подыщем хозяев. А стерилизацию, и тем более кастрацию кошек они рассматривают как насилие над природой.

Но это мифы, которые, на самом деле, осложняют жизнь и четвероногим, и людям.

Частые беременности и роды изнашивают организм кошки. Да – «полноценная личная жизнь» изматывает ваших любимцев больше, чем хирургическое вмешательство, которое ставит точку на «личной жизни».  Но, даже если ваша любимица благополучно родила и пришла в себя, надо что-то делать с потомством. Распространением породистых котят, появившихся на свет после плановой вязки, занимаются фелинологические клубы, и найти для них адекватных хозяев не составляет труда. Но котятам  породы «мама – русская дворовая, папа – подлец, но красивый», нелегко найти свой дом. Если не получается раздать их в добрые руки, то перед невольными заводчиками стоит выбор: негуманно усыпить потомство своей блудной киски или гуманно выбросить на улицу, где они, если не подохнут в первые дни, пополнят армию бездомных животных, разносчиков паразитов и инфекций.

Если вы не занимаетесь разведением, то стерилизация или кастрация кошек будет по-настоящему гуманным решением. Как по отношению к вашим питомцам, так и по отношению к окружающим людям.

Чем различаются стерилизация и кастрация кошек

В популярной литературе эти понятия нередко смешиваются. Часто термин «кастрация» применяется к самцам, а «стерилизация» – к самкам. В действительности же оба вида операции применяются к представителям обоих полов.

Операция по кастрированию кота называется орхидэктомия – удаление яичек. Кастрация кошки подразумевает удаление яичников и матки (овариогистерэктомия). При стерилизации коту перевязываются семенные канатики, а кошкам – маточные трубы. В результате ни сперматозоиды, ни яйцеклетки не поступают в половые пути, однако гормональный уровень остаётся неизменным. Стерилизованные животные испытывают  влечение и могут вступать в половые отношения, их поведение и «социальный статус» остаются прежними, однако они не в состоянии произвести потомство.

Некоторые владельцы считают, что стерилизация – более гуманный метод, чем кастрация кошки. Однако у этой «гуманности» имеется оборотная сторона. У стерилизованной кошки велика вероятность развития ложной беременности, что чревато возникновением раковых опухолей молочных желез. У кошек, прошедших стерилизацию, точно так же, как и у нестерилизованных, может возникнуть гнойный метрит, а у котов – различные проблемы с семенниками и простатой.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия