Что означает кошачий кашель | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Что означает кошачий кашель

Время от времени все коты кашляют. Чаще всего они делают это, чтобы очистить верхние дыхательные пути от инородных предметов – пыли, шерсти и тому подобного. Кашель может быть реакцией на разнообразные раздражители – например, аэрозоли или табачный дым .

кошачий кашельЕдиничные случаи кашля не являются поводом для беспокойства. Однако, если кашель продолжается долго и ему сопутствуют другие тревожные признаки (чихание, одышка, слизистые выделения) – это свидетельствует о нарушениях здоровья вашего питомца.

Отчего кот кашляет?

Кашель может быть проявлением самых разных недугов – будь то аллергия, инфекционные заболевания или инвазии паразитических червей.  Здесь мы рассмотрим некоторые из них.

  • Аллергия. Кошки не только вызывают аллергию у людей, но и сами зачастую страдают от непереносимости некоторых веществ. Аллергический кашель сопровождается чиханием и отёками.
  • Травматическое повреждение трахеи. Во время драк животные кусают друг друга за горло, что приводит к несмертельным, но труднозаживающим травмам. Если пострадавший в драке кот кашляет и отказывается от пищи (потому что прохождение пищи вызывает боль), хозяевам надо позаботиться о лечении своего бойца.
  • Гельминтоз. Глисты обитают преимущественно в кишечнике, однако, если им удаётся значительно размножиться, излишки «населения» вытесняются в желудок. Раздражение желудка и пищевода вызывает кашель и рвоту. Кроме того, личинки некоторых паразитических червей, «путешествуя» по организму с кровотоком, могут попадать в лёгкие и бронхи.
  • Вирусный ринотрахеит по симптомам напоминает человеческий грипп. При этом заболевании кот кашляет, чихает, из ноздрей выделяется слизь, возможна диарея.
  • Бронхиальная астма – воспаление бронхов, приводящее к сужению их просвета, затруднённому дыханию и кашлю. Может развиться на фоне стресса или как одно из проявлений аллергии.
  • Сердечные заболевания также могут проявляться в виде приступов кашля. Отмечается, что это в большей степени присуще собакам, чем кошкам.

Кот кашляет: что делать

Поскольку приступы кашля у кошек являются симптомами различных расстройств здоровья, необходимо выявить природу заболевания и назначить лечение. Это доступно только профессиональным ветеринарам, после проведения комплексного обследования и сопоставления всех присутствующих патологических проявлений. Не следует заниматься самолечением: «смазанные» симптомы затрудняют диагностику, а произвольный приём медикаментов может усугубить положение. С другой стороны, для улучшения тонуса страдальца можно попробовать облегчить его положение. Благотворное действие может оказать увлажнение воздуха: если у вас нет специального прибора-увлажнителя – сгодится и мокрое полотенце, положенное на батарею отопления или просто повешенное в комнате.

Кашель у котов и кошекЕсли кот кашляет из-за аллергии, следует определить аллерген и постараться исключить его из обихода. Улучшение состояния будет заметно в ближайшие сутки.

В случае, если кашель является реакцией на паразитических червей, необходимо произвести дегельминтацию.

Вирусный ринотрахеит поддаётся лечению, однако данное заболевание проще предупредить, чем вылечить. Своевременное вакцинирование практически исключает возможность заражения.

Наличие и характер заболеваний сердца устанавливается по итогам рентгеноскопического обследования, электрокардиографии и ультразвуковой диагностики. Стратегия лечебных мероприятий зависит от конкретного заболевания.

Если установлено, что кот кашляет потому, что простудился, его следует разместить в тёплом помещении и оградить от сквозняков. При отсутствии противопоказаний животное достаточно эффективно лечится антибиотиками.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия