Заболевания головного мозга собак и кошек | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Заболевания головного мозга собак и кошек

Расстройства психики собак и кошек зачастую приводят в смятение их хозяев. Наши любимцы могут повредиться рассудком после сильного стресса или черепно-мозговой травмы. Кроме того, на их психическое состояние могут повлиять различные незаразные болезни животных, нарушающие нормальное функционирование центральной нервной системы.

Проявления психических расстройств

Заболевания головного мозга собак и кошекРазличные по генезису, незаразные болезни животных, поражающие нервную систему, проявляются сходными симптомами:

Неадекватное поведение при отсутствии других клинических признаков: беспричинная агрессия, апатия, отказ от корма, извращённый аппетит – попытка пожирать несъедобные предметы. Важно иметь в виду, что так проявляются не только незаразные болезни животных, но и смертельно опасное бешенство.

Атаксия – нарушение походки. Кошка или собака часто спотыкается на ровном месте, создаётся впечатление, что животное не знает, куда поставить лапу. Шаг становится нерегулярным.

Вынужденные движения. Наиболее распространённые – это бессмысленная ходьба по кругу (манежные движения) или бессмысленное движение вперёд. Так, больное животное может стремиться двигаться прямолинейно, не замечая ничего на своём пути. Достигнув препятствия (это может быть стена, столб, дерево, припаркованный автомобиль) больная кошка или собака не пытается обойти его, а упирается в него лбом и может простоять так несколько часов.  

Судороги, протекающие по типу эпилептического припадка.

Незаразные болезни животных, вызывающие психические расстройства

Гидроцефалия – врождённое нарушение, выражающееся в избыточном скоплении цереброспинальной жидкости в головном мозге и повышенном внутричерепном давлении. В большинстве случаев патология проявляется у детёнышей, однако может обнаружиться и у взрослых особей. Одним из характерных признаков является противоестественное увеличение черепа, под кожей могут быть заметны черепные швы. Болезнь проявляется в «манежных движениях», судорожных припадках; у котят и щенят происходит значительная задержка психического развития. Без лечения приводит к скорому летальному исходу.

Опухоли. Так, собаки различных пород, достигшие семилетнего возраста, находятся в группе риска по менингиоме – опухоли мозговых оболочек. Происхождение этого заболевания не выяснены, хотя менингиома относится к незаразным болезням животных. Заболевание проявляется в нарушении зрения, расстройстве координации движений, неадекватном поведении.

Диагностика незаразных мозговых болезней животныхНеинфекционные воспаления мозга – энцефалиты и энцефаломиелиты. Воспаление может распространиться на мозговые оболочки из хронического гнойного очага. Кроме того, неинфекционный энцефалит может развиться как последствие чумы плотоядных или вирусного гепатита, а также возникнуть в результате миграции личинок аскарид. У животных также встречается аутоиммунная форма энцефалита. Поражение мозговых оболочек и нижележащего мозгового вещества выражается в расстройстве координации движений. Затем появляются буйные припадки, сменяющиеся угнетением. Без лечения животное впадает в коматозное состояние и погибает.

Диагностика незаразных мозговых болезней животных

Магнитно-резонансная томография (МРТ) и рентгеноскопия позволяют оценить морфологическое состояние тканей мозга. Это даёт возможность выявить наличие новообразований или очагов воспаления. При эпилептических проявлениях весьма информативным методом является электроэнцефалограмма. Кроме того, при мозговых заболеваниях у животных берутся анализы крови и мочи.

Консервативное или оперативное лечение назначается в специфики незаразной болезни животного.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия