УЗИ беременной собаки в ветеринарной клинике | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

УЗИ беременной собаки в ветеринарной клинике

Проведение УЗИ беременной собаки – это эффективный метод определения беременности животного, а также способ наблюдения за состоянием и развитием плода. На первых сроках беременности узнать об оплодотворении суки можно с помощью пальпации. Однако со временем этот метод становится более затруднительным (особенно для животных с бочкообразной грудной клеткой). Доверив диагностику плода ветеринару с помощью специализированного оборудования, вы можете быть уверенными в нормальном протекании беременности и своевременных родах суки.

Особенности проведения УЗИ беременной собаки

УЗИ беременной собакиУЗИ беременной собаки можно осуществлять несколько раз за два месяца. Вынашивание плода продолжается в течение 62 дней с момента овуляции. Таким образом, лучшее время для проведения исследования – это 24 день беременности. В это время у плода начинает прослеживаться сердцебиение. Конечно, диагностику эмбриона можно проводить и на более ранних сроках (с 15 дня после овуляции), но эффективность такой процедуры будет не столь очевидной.

УЗИ беременной собаки позволяет увидеть плодный пузырь, который впоследствии становится плодом. Данный вид исследования дает возможность рассмотреть структурные элементы эмбриона с помощью ультразвуковых волн. Генератор ультразвукового излучения одновременно является и приёмником, он регистрирует изменение интенсивности УЗ-волн и отображает все изменения в графическом изображении на экране монитора. Важно отметить, что такой метод исследования плода не оказывает отрицательного воздействия на здоровье обследуемой суки.

Для чего необходимо проводить обследование

Проведение УЗИ беременной собаки на 24-35 дне дает возможность увидеть околоплодные пузыри, внутри которых размещены эмбрионы. Однако узнать, сколько щенков вынашивает сука, и проанализировать состояние плодов в этот период еще нельзя.

Но уже с 38-45 дня можно вести наблюдение за развитием органов будущего потомства, детально рассмотреть желудок, предсердие и клапаны сердца.

На 50-54 день живот суки значительно увеличивается в размерах. Щенки в этот период времени имеют сформированную форму тела, масса которой составляет около 75-ти процентов при рождении. Возможно ухудшение самочувствия и отсутствие аппетита, потому ее необходимо кормить часто, но небольшими порциями.  

обследование УЗИ беременной собакиПроизвести потомство на свет животное может на 57- 69 день. Здоровый щенок рождается с закрытыми глазами полностью покрытый шерстью.

Количество щенков, которые сука может родить за раз, может быть различным. Во многом это определяется породной принадлежностью, а также зависит от того, какое это вынашивание по счету. Сука приводит столько щенков, сколько яйцеклеток оплодотворилось при вязке. Поэтому каждый случай индивидуален.

Диагностика плода не имеет никаких противопоказаний для здоровья животного и дальнейшего протекания беременности. При необходимости можно повторять УЗИ более одного раза.

Процедура УЗИ помогает ветеринару сориентироваться в области ухода за животным, а также определиться с возможным применением дополнительных медикаментов во время щенности.

УЗИ – это отображения реального состояния здоровья суки в настоящем времени. Поэтому картинка, которая отображается на экране у ветеринара, является эффективным способом исследования эмбриона. Данный вид диагностики важен при наличии возможных патологий эмбриона, что позволит своевременно их устранить, если они обнаружены на ранних стадиях.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия