У собаки – вывих глазного яблока | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

У собаки – вывих глазного яблока

Вывих глазного яблока – травматическая патология глаз, которой в наибольшей степени подвержены породы с мелкой (неглубокой) глазницей, такие, как пекинесы, японские хины, мопсы. Причиной этого явления является механическая травма в районе височной впадины – чаще всего это удар тупым предметом или об гладкую поверхность. Также вывих глазного яблока может произойти в результате чрезмерного усилия при слабой лицевой мускулатуре.

У собаки – вывих глазного яблокаПоследствия травмы может устранить только квалифицированный офтальмолог для животных, однако первую помощь необходимо оказать как можно скорее, иначе собака может потерять глаз.

Вывих глаза у собак: клиническая картина

При выпадении, или вывихе, глазное яблоко выдвигается за пределы век и ущемляется ими. В результате развиваются несколько патологических процессов. Роговица глаза перестаёт увлажняться секретом слёзных желёз, высыхает и утрачивает характерный блеск. Если лечение травмы затягивается, и при этом животное не получает никакой помощи, роговица может частично или полностью некротизироваться. Вывих глазного яблока опасен длительным растяжением глазных мышц, которые могут разорваться. Зрительный нерв также оказывается натянут. Если офтальмолог для животных своевременно не вправит вывихнутый глаз, патологические процессы в соске зрительного нерва и в самом зрительном нерве приведут к органической слепоте..

Первая помощь при выпадении глаза

До того, как пострадавшая собака поступит в распоряжение офтальмолога для животных, необходимо предотвратить высыхание роговицы. Для этого пострадавший глаз увлажняют раствором фурацилина (1:5000). Также для этой цели применяется 0,25-0,5% раствор новокаина. Поливать глаз можно из шприца или спринцовки.

Важно: если вы не обладаете специальными ветеринарными познаниями и навыками – не пытайтесь вправить глаз самостоятельно! Результатом ваших спонтанных действий может стать не только слепота собаки на один глаз, но и более опасные последствия! Вмешательство такого уровня может производить только специалист.

Вывих глаза: помощь офтальмолога для животных

Вывих глаза помощь офтальмолога для животныхДля начала ветеринар должен удостовериться, что произошёл именно вывих глазного яблока. Дело в том, что эта травма морфологически сходна с такой патологией, как экзофтальм – смещение вперёд глазного яблока как следствие опухоли головного мозга или глазницы, аневризма головного мозга и некоторых других. При хронической глаукоме глазное яблоко также бывает неестественно выдвинуто вперёд – это явление называется буфтальм.

Установлению диагноза помогает рентгеновское обследование, а также анамнез – сообщение от хозяев, не получала ли собака травмы головы.

При данной патологии показано хирургическое лечение. Операция по вправлению проводится под общим наркозом. Чтобы удалить загрязнение, офтальмолог для животных промывает пострадавшее глазное яблоко раствором диоцида или новокаина. Для вправления глаза врач рассекает спайку века и вдвигает глаз в орбиту, использую я для этого салфетку, на которую нанесена тетрациклиновая мазь. После этого рассечение зашивается узловатым швом, веки сшиваются кисетным швом.

Хирург обрабатывает веки пациента противомикробной мазью и накладывает повязку на оба глаза. Повязка меняется каждые три-четыре дня в течение четырёх недель. Если поспешить со снятием повязки, собака может заполучить косоглазие. Кроме того, возможно изъязвление роговицы.

Даже после удачно проведённой операции возможны осложнения. Наиболее неприятным является хроническое воспаление неповреждённого глаза и его зрительного нерва (иридоциклит и неврит).

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия