Красная моча у кролика | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Красная моча у кролика

Нормальный цвет мочи у млекопитающих (и кролики здесь не являются исключением) – жёлтый или бледно-жёлтый.  Однако каждый кроликовод со стажем наверняка наблюдал у своих подопечных урину оранжевого или пугающе-красного цвета.  Что это значит? В голову лезут страшные мысли о мочекаменной болезни, травмах мочевыводящих путей, онкологических заболеваниях или серьёзном нарушении обмена веществ. На самом деле, если моча вашего питомца внезапно и резко изменила цвет – скорее всего, она должна быть исследована в ветеринарной лаборатории. Однако подобное явление не всегда свидетельствует о серьёзно патологии.

Всё дело в свёкле и одуванчиках

Красная моча у кроликаОбратитесь к своему опыту. Посетив уборную после того, как вы покушали винегрет, вы, наверняка, обращали внимание на то, что ваша моча приобрела красноватый оттенок. Пигмент бета-каротин, содержащийся в свёкле и моркови – а эти корнеплоды составляют значительную часть рациона домашних кролей – выводится организмом в «первозданном» виде. Этот пигмент присутствует также в шпинате.

Кролики с удовольствием едят одуванчики и молодые еловые ветки, и тогда их выделения также темнеют и приобретают красноватый оттенок, чем приводят в смятение неопытных владельцев. Однако в этом случае ветеринарная лаборатория не обнаружит ничего подозрительного.

Стрессы, антибиотики и тепловой удар

Изменение цвета мочи возможны при стрессах. Так, если вы недавно купили крольчонка, на новом месте он будет чувствовать себя неуверенно. Особенно это касается декоративных зверьков, лишённых общения с сородичами. В этом случае волноваться не о чем: правильный уход, вкусная и разнообразная пища, уютное чистое гнездо, ненавязчивая ласка – этого достаточно, чтобы ваш зверёк пришёл в себя. А после восстановления душевного равновесия физиологические процессы также войдут в норму. Если же ваш кроль мочится тёмным подозрительно долго – пригласите ветврача и соберите мочу животного для исследования в ветеринарной лаборатории.

Тёмный цвет урины у кроликов может быть последствием курса антибиотиков, или результатом теплового удара. Наконец, моча темнеет, если животному не хватает воды. Кратковременная нехватка питья несмертельна, однако длительная дегидратация организма может иметь неприятные последствия. Если ветеринарная лаборатория не выявила никаких отклонений – достаточно увеличить водное довольствие ушастому.

Потемнение мочи может быть вызвано сменой сезона – осенним похолоданием.

Если ветеринарная лаборатория выявила патологию

Как было сказано в начале статьи, не следует паниковать, если кролик помочился красным. Однако неуместная беззаботность в этом вопросе может слишком дорого обойтись. Изменение цвета мочи может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Поэтому, если потемнение мочи кролика сочетается с другими зримыми приметами ухудшения самочувствия, необходимо получить ответ от ветеринарной лаборатории.

Красная моча у кролика - лечениеТак, тёмно-красный цвет мочи может быть придан ей пигментом билирубином. А его избыток, в свою очередь, является признаком заболеваний печени.

Кроме того, в красный цвет урину окрашивает кровь. Это может быть связано с различными патологиями:

  • инфекциями почек, мочевого пузыря и уретры;
  • почечно-каменной и мочекаменной болезнью;
  • наличием полипов в мочевом пузыре;
  • онкологическими заболеваниями;
  • последствиями травм.

Кроме того, при гинекологических заболеваниях у крольчих могут наблюдаться кровянистые выделения из влагалища, которые смешиваются с мочой и придают ей красный цвет. Если ветеринарная лаборатория установила гематурию (кровь в моче), необходимо провести комплексное обследование животного для назначения дальнейшего лечения.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия