Ожирение у кота | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Ожирение у кота

Если ваш пушистый друг напоминает своим телосложением Гарфилда из одноимённого мультфильма – это не повод умиляться. Это значит, что вам следует срочно пересмотреть свои взгляды на питание кошек. Иначе скоро ваш кот столкнётся с серьёзными проблемами со здоровьем.

Чем опасно ожирение для кота

Ожирение у котаИзбыточный вес провоцирует развитие разнообразных сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, жирные коты чаще страдают от нарушений нормального функционирования поджелудочной железы, в частности, от панкреатита – воспаления поджелудочной железы. Часто на фоне ожирения развивается сахарный диабет, чему способствует неправильно организованное питание кошек. Избыточная масса тела и, соответственно, чрезмерная нагрузка на скелет способствует развитию артритов.

Отчего коты набирают лишний вес

Существует несколько причин ожирения у домашних кошек:

  • Недостаток движения. По своей природе коты – бродяги и хищники. В природе представители семейства кошачьих проводят много времени в движении, когда охотятся, бьются с конкурентами, спасаются от более сильных противников или ищут партнёра для случки. Если кот живёт в квартире, его двигательная активность сокращается поистине катастрофически.
  • Неправильно составленный рацион.  Эта причина связана с вышеупомянутой гиподинамией. Питание кошек зачастую не соответствует их реальным потребностям. Увлечение сухими кормами, а тем более привычка подкармливать животное «вкусненьким» с хозяйского стола приводит к тому, что кот потребляет слишком много жиров и углеводов, но недополучает белка.
  • Кастрация. Двигательная активность кастрированных котов сокращается, кроме того, сильно меняется гормональный баланс в организме. Питание кошек, прошедших кастрацию или стерилизацию, отличается от обычного рациона. А если кормить «усечённого» котика так же, как и до операции, он скоро превратится в пушистый шарик.
  • Природная предрасположенность. Некоторые породы отличаются особенной склонностью к ожирению. Таковы британские, персидские и бомбейские кошки.
  • Гормональные нарушения различной природы. Дисфункция щитовидной и поджелудочной железы ухудшает усвоение пищи, и, следовательно, животные набирают лишний вес.
  • Возраст. Всё как у людей. С возрастом юная прыть исчезает, появляется склонность к лени и философствованию. Однако тяга к обжорству, поддерживаемая любящими хозяевами, никуда не уходит.

Нормальный, избыточный или недостаточный вес

Как диагностировать проблемы с массой тела? Простое взвешивание в сумке ничего не скажет: разные породы имею разный весовой оптимум, а коты весят больше кошечек. Точный ответ дадут пропорции.

Независимо от породы, животные с нормальным весом имеют хорошие, гармоничные пропорции. И у котов, и у кошек имеется талия. Рёбра, позвоночник и тазовые кости визуально не видны, однако легко прощупываются. Если же их нельзя прощупать, талия отсутствует, а живот увеличен – значит, ваш зверь страдает ожирением, и необходимо принять меры – в частности, изменить режим питания кошки.

С другой стороны, торчащие рёбра и «осиная» талия – признак патологической худобы. Но это чаще приходится наблюдать у обитателей подвалов, а не у домашних любимцев.

Питание кошек при выраженном ожирении

Питание кошек при выраженном ожиренииЕсли ваш домашний хищник обнаруживает склонность к полноте, следует кардинальным образом изменить режим принятия пищи. Оптимальным является кормление животного четыре-шесть раз в день небольшими порциями. Постоянно лежащая в миске еда и кусочки со стола – верный путь к одышке и шарообразному животу. Следует уменьшить калорийность питания кошки, добавив белковых и витаминсодержащих продуктов. Кастрированные особи требуют специального рациона.

Кроме того, не забывайте о здоровом движении, почаще играйте с вашим котейкой. И не забывайте о профилактических визитах к ветеринару, потому что излишняя полнота животного может иметь патологическую природу.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия