Прерванная беременность у кошки | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Прерванная беременность у кошки

Не всякая беременность у кошек заканчивается благополучными родами. Докторам-ветеринарам нередко приходится иметь дело с последствиями выкидышей, которые также называют самопроизвольными абортами, а также делать аборты – хирургические и медикаментозные.

Доктор-ветеринар о кошачьем аборте

Прерванная беременность у кошкиВ ряде случаев кошке может быть показан медицинский аборт. Как правило, если за кисой не уследили, и она «нагуляла пузо» от неизвестного кавалера, по возможности лучше дать ей возможность выносить, родить и выкормить детей. Искусственное прерывание беременности – весьма опасная процедура, к которой следует прибегать в случае крайней необходимости. Например, если УЗИ показало патологию либо смерть эмбрионов, или состояние здоровья не оставляет шансов на нормальное вынашивание и роды, или же будущая мама находится в преклонном возрасте.

Хирургический аборт кошкам, хотя и называется так, фактически представляет собой усложнённый – и более опасный – вариант стерилизации. Кошачья матка состоит из двух рогов и достаточно длинна, поэтому извлечь из неё зародыши невозможно. Если состояние здоровья кошки требует прерывания беременности, доктор-ветеринар проводит овариогистерэктомию – то есть делает надрез по «белой линии» живота, извлекает и иссекает матку вместе с яичниками. Эта операция боле опасна, чем обычная стерилизация, потому что во время беременности матка увеличивается в размерах, а также более интенсивно снабжается кровью.

Гормональный аборт, точнее, гормональная контрацепция или искусственный выкидыш, делается с помощью различных препаратов. Доктора-ветеринары рекомендуют осторожно подходить к гормональной контрацепции. Так, после несанкционированной вязки кошке можно скормить эстрогенсодержащие препараты. В этом случае оплодотворённые яйцеклетки не могут внедриться в стенку матки. Однако известно, что представители семейства кошачьих чувствительны к переизбытку этих гормонов, и последствием такого «предохранения» может стать онкологическое заболевание.

На ранних сроках можно инспирировать выкидыш с помощью простагландинов. В этом случае кошка рожает заведомо нежизнеспособные эмбрионы. Такие «роды» менее травматичны, чем рождение котят нормального размера, и в случае благоприятного исхода со временем ваша киска сможет нормально рожать. Однако один или несколько зародышей могут погибнуть и остаться в матке либо половых путях. В этом случае необходимо обратиться к доктору-ветеринару для срочного удаления яичников и матки.

На поздних сроках беременности для этой цели используются глюкокортикоиды. Данный метод является нежелательным, потому что зародыши уже достигают значительных размеров, и изгнание их из матки может стать причиной травмы половых путей.

Самопроизвольный выкидыш и его последствия

Прерванная беременность у кошки  ветклиникаВ ряде случаев организм будущей мамы «принимает решение» избавиться от неродившегося потомства. Это может быть обусловлено рядом причин. К выкидышу приводит генетическая патология плода, несовместимая с жизнью – это одно из действий механизма естественного отбора. Различные инфекции и воспалительные процессы, даже если они не затрагивают непосредственно органы воспроизведения, могут способствовать самопроизвольному прерыванию беременности. Общеизвестно, что травмы, в особенности удары в область живота, способствуют преждевременным родам. К выкидышу может привести даже повышенное газообразование – давление кишечника на матку провоцирует схватки.

В ряде случаев животное может оправиться от последствий выкидыша, однако он может сопровождаться теми же осложнениями, что и медикаментозный аборт. Поэтому после подобных происшествий доктора-ветеринары рекомендуют стерилизацию.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия