Вакцинация хорьков | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Вакцинация хорьков

Хорькам, как и прочим домашним животным, необходимо делать прививки от инфекционных заболеваний. В противном случае этот гиперактивный зверёк, находящийся в постоянном контакте с человеком, может представлять нешуточную угрозу для хозяина. Услуги по вакцинации хорьков в наше время предлагают многие ветклиники и частнопрактикующие ветеринарные врачи.

Вакцинация хорьковДомашним хорькам делают прививки от бешенства, чумы плотоядных и лептоспироза, а также от вирусного гепатита, парагриппа и парвовирусного энтерита. Используемые для этой цели поливалентные собачьи вакцины показали свою эффективность. Наиболее часто используются препараты Eurican и Nobivac, отлично зарекомендовавшие себя в мировой ветеринарии.

Почему необходима вакцинация хорька

Охотой с хорьком в нашей стране увлекаются немногие. Однако этот зверёк может заразиться опасной инфекцией не только в схватке с диким животным, но и во время мирной прогулки в городском сквере. И, даже если он вообще не покидает пределов квартиры, вирусы и болезнетворные бактерии могут проникнуть в дом на одежде или обуви хозяина, на различных предметах, либо вместе с другими домашними животными, например, собаками. Переносчиками зооинфекций часто являются синантропные грызуны – мыши и крысы.

Подготовка к вакцинации хорька

Данная ветеринарная процедура может быть проведена только если животное в достаточной степени здорово. Поэтому за полторы-две недели до запланированной даты прививки следует дать вашему питомцу противогельминтные препараты, а также проверить его на наличие блох, клещей и тому подобных эктопаразитов.

Вакцинация хорьков не проводится, если животное испытывает заметное недомогание, а также самкам во время течки, вынашивания или выкармливания хорьчат.

Перед прививкой следует измерить температуру тела животного – она не должна выходить за интервал 37,8-39,5 градусов.

Схема вакцинации хорьков

Прививки ставятся в несколько приёмов. Двухмесячных хорьчат прививают от чумки и лептоспироза. В три месяца вакцинирование повторяется, делается прививка от этих двух заболеваний, а также от бешенства. Третий раз вакцинация хорька проводится, когда ему исполняется год, затем эта процедура повторяется ежегодно.

Данные о проведённых ветеринарных мероприятиях (дегельминтации и вакцинации) вносятся в ветеринарный паспорт животного.

Уход за животным после введения вакцины

Вакцинация хорьков в ветклиникеПервые полтора-два часа хорю желательно находиться под наблюдением ветврача. В это время возможны различные осложнения, например, аллергическая реакция – если зверёк не переносит какие-то компоненты вакцины. У только что привитого зверька может развиться анафилактический шок или отёк Квинке – эти аллергические проявления требуют срочного медицинского вмешательства.

Вакцинация хорька может спровоцировать ложное или истинное заболевание. Это возможно в тех случаях, если прививку сделали больному либо ослабленному зверьку.

Однако, даже если подобных форс-мажорных ситуаций удастся избежать, в первый день после вакцинирования хорь может быть вялым, апатичным. У него может пропасть аппетит и даже случиться рвота. Это не страшно: через день-другой ваш питомец слова будет в форме.

После вакцинации хорька необходимо выдержать строгий карантин: неделя после первой прививки и две недели – после второй, когда прививают тройную вакцину. В это время важно следить, чтобы хорь не простудился, его не следует мыть и выгуливать. До того, как у хорька выработается иммунитет (не ранее чем спустя полторы-две недели после прививки), ему нельзя общаться с другими животными.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия