Если у кобеля крипторхизм | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Если у кобеля крипторхизм

Крипторхизм («скрытый семенник», от греческого kryptos – «скрытое», и orhos – «яичко, семенник») – так называется патологическое состояние, при котором яички, или тестикулы, не опускаются в мошонку. Врачи ветеринары достаточно часто сталкиваются с ним в своей практике; у некоторых пород частота этого порока развития составляет до 10 процентов.

Природа крипторхизма: разъяснения врача-ветеринара

у кобеля крипторхизм лечениеУ эмбрионов млекопитающих, как мужского, так и женского пола, половые железы закладываются в брюшной полости, вблизи почек. По мере развития эмбриона мужского пола семенники смещаются кзади и опускаются в мошонку; у щенков это происходит к десятидневному возрасту. При этом они могут довольно долго сохранять способность мигрировать из мошонки в брюшную полость (это происходит, в частности, когда щенок испытывает стресс), затем возвращаются обратно. Тестикулы у щенков небольшие и эластичные, а паховые проходы ещё не закрыты. Поэтому однозначно подтвердить крипторхизм врачи ветеринары берутся только по достижении кобельком шести месяцев: к этому возрасту тестикулы должны располагаться в мошонке. Однако в силу ряда факторов один семенник или оба могут «задержаться» в брюшной полости. В зависимости от этого, крипторхизм называется односторонним или двусторонним.

В ряде случаев врачи ветеринары отмечают феномен блуждающего семенника, когда у взрослого половозрелого кобеля одно или оба яичка могут смещаться из мошонки в брюшную полость и возвращаться обратно. Это не является крипторхизмом, хотя и напоминает его по проявлениям.

Это объясняется разнообразными причинами: например, слишком большим размером семенника, который не в состоянии пройти через паховый канал, либо аномально коротким семенным канатиком. Причиной этой патологии также может быть недоразвитие мошонки либо пороками развития слепого отростка брюшины.

Врачи ветеринары отмечают разнообразные факторы, приводящие к указанному пороку развития: внутриутробные патологии, травмы, воспаления, заражение патогенной микрофлорой (бактериями или грибками). Велика роль наследственного фактора, поэтому кобели-крипторхи снимаются с племенного разведения.

Чем опасен крипторхизм

у кобеля крипторхизмУ половозрелого кобеля оба семенника располагаются в мошонке – это необходимое условие нормального сперматогенеза. Если же они пребывают в брюшной полости, то сперматозоиды из-за перегрева оказываются нежизнеспособными, что отрицательно отражается на его репродуктивной функции. Кроме того, в неопустившихся яичках довольно часто развиваются злокачественные опухоли. У крипторхов чаще, чем у здоровых в этом отношении кобелей, врачи ветеринары отмечают врождённые грыжи (пупочную и паховую), вывих надколенника, патологии пенса и препуция.

Лечение крипторхизма: мнение врача-ветеринара

В ряде случаев данная патология поддаётся лечению. Консервативное лечение предполагает инъекции гонадотропина и массаж, который обеспечит опущения яичка в мошонку. Такое лечение гарантирует эффект если семенной канатик не слишком короток. При более сложных случаях применяются хирургические методы низведения неопустившихся тестикул.

Лечение указанной патологии, как консервативное, так и оперативное, в целом улучшает состояние собаки, так как снижается вероятность развития злокачественных новообразований, особенно если было осуществлено в достаточно раннем возрасте. Однако из-за большого риска передачи этого порока по наследству кобель-крипторх не допускается к разведению. В ряде случаев врачи-ветеринары рекомендуют кастрацию таких собак.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия