Вызов ветеринара на дом для зооэвтаназии | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Вызов ветеринара на дом для зооэвтаназии

За время жизни вашего питомца вам не раз приходилось приглашать к нему звериного доктора: для прививок, для осмотра, для лечения или консультаций. И каждый раз вы обращались к ветврачу для того, чтобы продлить вашему любимцу жизнь.  Но однажды может наступить момент последнего вызова ветеринара на дом – для того, чтобы быстро и без мучений проводить в мир иной вашего состарившегося или тяжелобольного друга.

Зооэвтаназия: тяжело, но необходимо

Как правило, решение об эвтаназии – выстраданный шаг. На него идут, когда по-другому помочь животному просто невозможно. Например, если у него мучительная неизлечимая болезнь. Либо если оно получило травмы, после которых не живут (или в случае выздоровления будет обречено на увечье – частичный или полный паралич, слепоту, невозможность самостоятельно питаться). В этих случаях решение о зооэвтаназии принимается после вызова ветеринара на дом и всесторонней консультации.

ЗооэвтаназияОтносительно редко хозяева готовы «усыпить» животное, если оно не страдает неизлечимым недугом, а просто-напросто состарилось. Иногда предполагается подвергнуть эвтаназии нестарое и вполне здоровое животное, если больше нет возможности его содержать. Однако в подобных случаях лучше постараться подыскать животному новых хозяев и сохранить ему жизнь.

Как происходит эвтаназия

Медицинское прекращение жизни, или эвтаназия, в просторечии называется «усыпление». Это связано с технологией гуманного умерщвления.

Существует два варианта зооэвтаназии.

В первом случае животному вводят сильный наркоз, а затем, когда оно погрузится в наркотический сон, делают инъекция миорелаксанта – препарата, способствующего предельному расслаблению мускулатуры. В результате деятельность сердца и лёгких прекращается.  В качестве миорелаксанта применяется курареподобный препарат дитилин.

При вызове ветеринара на дом для эвтаназии животного важно, чтобы были введены оба вещества. Если перед инъекцией миорелаксанта не обеспечить наркоз, животное будет обречено на несколько секунд неподвижной мучительной смерти от недостатка кислорода.

Также применяются медикаменты, которые одновременно обеспечивают наркоз и останавливают жизненные функции. Это, в частности, пентобарбитал (пентобарбитал натрия). Его коммерческие марки носят названия морбитал, пентал и др. Он подавляет активность нервной системы. При этом животное погружается в сон, а из-за остановки передачи нервных импульсов останавливается деятельность лёгких и сердца. Сходный с пентобарбиталом эффект даёт применение фенобарбитала, гексенала и тиопентала натрия.

Зачем нужен вызов ветеринара на дом

усыпление животныхГде лучше проводить зооэвтаназию: на дому или в ветклинике? Если ваш питомец уже находится в ветлечебнице, и его состояние таково, что его лучше лишний раз не трогать – вопрос решается однозначно. Однако, если вы вызвали ветеринарного доктора домой для осмотра тяжелобольного животного и услышали, что шансов нет – возможно, лучше будет провести эвтаназию дома. Больному зверю не придётся испытать перед концом стресс, связанный с поездкой, а все желающие члены семьи смогут попрощаться с любимым котиком, пёсиком или кроликом.

Захоронение

По действующему российскому закону, умершие домашние любимцы относятся к категории «биологических отходов», и их утилизация посредством захоронения запрещается. Конечно, владелец вправе оставить у себя тело своего питомца и распорядиться им по своему усмотрению. Однако во многих ветеринарных клиниках действует ритуальная служба, которая может взять на себя кремацию и потом привезти вам урну с прахом.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия