Типичные проблемы со здоровьем у черепах | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Типичные проблемы со здоровьем у черепах

Болезни рептилий изучены в меньшей степени, чем расстройства здоровья птиц и млекопитающих. Большинство черепашьих недугов вам вряд ли удастся распознать, а тем более вылечить, без помощи ветеринара.

Здесь описаны типичные болезни домашних животных, которым подвержены черепахи, их причины и характерные проявления.

Пневмония

проблемы со здоровьем у черепахПричиной этой болезни является переохлаждение, а простужается черепаха либо в процессе перевозки, либо при неправильно отрегулированном температурном режиме террариума. На начальном этапе болезни домашнего животного наблюдается насморк, черепаха дышит пастью. В её дыхании появляются влажные хрипы, изо рта выделяется прозрачная тянущаяся слизь. На этой стадии показаны подкожные уколы ампициллина (50—75 мг/кг) или ампициллина тригидрата (3—6 мг/кг) раз в день не более полутора недель, либо тетрациклин (50 мк/кг) с той же частотой в течение девяти дней.

Запущенная пневмония проявляется булькающими хрипами, слизь приобретает желтоватый оттенок. Показаны инъекции гарамицина раз в два дня (10 мк/кг).  Инъекции ставят в течение десяти дней.

Насморк может быть и не связан с этой болезнью домашних животных, а быть вызван авитаминозом (нехваткой витамина А) или неправильно подобранным грунтом в террариуме, который образует мелкую пыль и раздражает верхние дыхательные пути черепахи.

Сальмонеллёз

Эта инфекционная  болезнь домашних животных опасна тем, что поражает представителей разных биологических видов, включая и человека. Возбудитель – неспороносные палочковидные энтеробактерии сальмонеллы. Важно помнить, что разновидности сальмонелл, обитающих в кишечнике пресмыкающихся, более опасны для человека, чем те, которых он может получить через куриные яйца либо коровье или козье молоко. При этом 30-40 процентов черепах являются носителями бактерий, оставаясь при этом абсолютно здоровыми. Поэтому, потрогав пресмыкающееся, следует обязательно вымыть руки. Однако, если у черепахи нет клинических признаков сальмонеллёза, то вероятность, что она заразит своего сородича или человека, невелика.

Это заболевание проявляется у животных в виде жидкого, пенистого и зловонного кала, отрыгивания пищи и потери аппетита. Кроме того,  данная болезнь домашних животных вызывает многочисленные поверхностные воспаления – гранулёмы, абсцессы и т. п. также рептилия может неожиданно пасть без каких-либо внешних признаков нездоровья.

Лечение малоперспективно. Положительный результат может дать ввод суспензии хлорам-феникола (50-70 мкг/кг). Лекарство даётся два-три раза с интервалом в двое суток.

Болезни домашних животных, вызванные глистами

На гельминтоз указывают нарушения пищеварения у черепах: понос либо, напротив, запор, а также рвота, срыгивание пищи. Гельминты могут провоцировать одышку, а также приводят к сильному истощению.

Лечение глистных инвазий заключается в скармливании черепахам антигельметиков через зонд. Предварительно кал рептилий подвергается лабораторному исследованию для определения видовой принадлежности паразитов.

Акариаз у черепах

Рептилии подвержены нападениям кровососущих клещей. У черепах они сосредоточены вокруг шеи, в углах рта и глаз, на мягкой коже под панцирем, вокруг анального отверстия. Эти эктопаразиты выглядят как мелкие красные или чёрные точки. Клещи часто являются разносчиками возбудителей инфекционных заболеваний и паразитов крови. Кроме того, у рептилий, страдающих акариазом, кожа часто бывает изъязвлена.

Самый простой способ борьбы с клещами является и самым действенным. Клещи не могут дышать под водой, и, если погрузить черепаху на 12 часов в тёплую ванну, оставив ей возможность дышать, паразиты отцепятся и всплывут. Хороший результат дают Стомазан, Неостомазан и Пиретрин – противоклещевые препараты наружного действия.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия