Примирить кошку с собакой: советы зоопсихолога | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Примирить кошку с собакой: советы зоопсихолога

«Живут, как кошка с собакой!» – говорят о людях, которым тесно на одной планете. Существует расхожее представление о неискоренимом антагонизме кошек и собак, хотя любой из нас навскидку вспомнит примеры, как эти «непримиримые враги» не только замечательно уживались в одном доме, но и тепло относились друг к другу. Хотя пословица, конечно, возникла не на пустом месте: представители этих двух видов и вправду частенько конфликтуют. Как быть, если хочется завести и кошку, и собаку? Здесь надо прислушаться к советам зоопсихологов, которые подскажут, как обеспечить добрососедское сосуществование животных.

Для начала – немного естественной истории

Примирить кошку с собакойМногие помнят сказку Киплинга о кошке, которая ходила, где вздумается, и гуляла сама по себе. Великий писатель немного погрешил против истины ради забавной басни. Собаки, точнее, их предки, были одомашнены раньше кошек: они следовали за ватагами первобытных охотников в надежде, что могучие двуногие оставят им часть своей добычи. Со временем первобытные люди научились использовать предков собак на охоте, затем – для охраны своих становищ. А кошки прибились к человеку значительно позже – когда люди освоили земледелие, и стали хранить зерно в амбарах, куда устремлялись мыши, крысы и прочие грызуны, на которых охотились кошки.

В итоге у собак и кошек, отмечают зоопсихологи, выработались разные модели взаимоотношения с человеком. Сотни поколений собак ощущали себя членами стаи, где вожаком является человек. Кошка, напротив, не рассматривает человека как высшее существо, и выпускает когти – в переносном и прямом смыслах – когда собака пытается в меру своего разумения определить ей место в «стае». Кошки – убеждённые анархисты-индивидуалисты. Борьба за внимание хозяина и за кормовую базу – за миску – может доходить до кровопролития.

Зоопсихологи: пути примирении кошки с собакой

Пёс и кот отлично уживаются вместе, если оказались в одном доме, будучи щенком и котёнком. Малыши играют вместе и, если не перенимают повадку друг друга, то не воспринимают взаимные отличия как нечто неприемлемое и враждебное. Однако идеальный вариант доступен не всегда. Чаще приходится учить мирному сосуществованию взрослых животных.

Зоопсихологи пути примирении кошки с собакойЗоопсихологи рекомендуют не форсировать события.  Первые встречи должны проходить под контролем хозяев. Для начала надо приучить животных к кормлению в одной комнате, однако в разных углах. Кот и пёс должны привыкнуть к запаху друг друга и связывать его с положительными моментами (дом, еда, покой и защищённость).

Если собака приглашает кошку к игре – припадает передними лапами к земле, машет хвостом, лает – кошку это может поначалу напугать. Погладьте её, дайте ей понять, что происходящее не опасно.

Возможно, первые схождения кота и пса не обойдутся без схваток. Зоопсихологи рекомендуют пресечь агрессию в зародыше строгим окриком (или лёгким щелчком по носу агрессора). Однако не стоит кричать на «забияку» и болезненно наказывать его, демонстративно жалея «обиженного». Иначе взаимная вражда, подогретая ревностью, будет только усугубляться.

Со временем кот и пёс могут подружиться, будут вместе играть, есть из одной миски и спать бок о бок, помогая хозяину собирать «лайки» и умилённые комментарии в соцсетях. Хотя долгое время между ними может сохраняться вооружённый нейтралитет. В этом случае, советуют зоопсихологи, нельзя пытаться насильно свести животных. Нельзя и выделять любимчиков – внимание человека должно равномерно распределяться между всеми зверями в его доме.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия