Осенние проблемы и болезни животных | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Осенние проблемы и болезни животных

Не только у людей с наступлением межсезонья обостряются хронические заболевания. Наши домашние питомцы тоже чувствуют смену сезона. Болезни животных осеннего периода могут включать:

  • простуды,
  • хандру,
  • проблемы с линькой,
  • авитаминоз
  • и самые разные недомогания.

Осенние проблемы и болезни животныхБолезни животных во время линьки

Сезонная смена покровов, будь то шерсть или перья – довольно тяжелое испытание для организма. Болезни животных, которые не были пролечены в сезон, несомненно окажут на качество нового покрова огромное влияние. Прежде всего, если летний рацион не включал достаточное количество витаминов и минеральных добавок, пострадает густота и длина подшерстка, который напрямую отвечает за теплообмен и сохранение здоровья в зимние холода. Если на теле домашнего питомца появляются залысинки или животное остервенело и бесконечно чешется – значит линька проходит плохо. Пришло время хозяину обратить на своего любимца пристальное внимание.

Прежде всего, не стоит доводить процесс до нарушения кожного покрова. Если любимец начал чесаться – стоит проверить наличие в меху паразитов. В ранки на коже могут попасть микробы, и тогда придется обращаться к врачу, а хороший плотный подшерсток в этом году точно не сформируется, и животное будет мерзнуть.

Если осмотр не подтвердил наличие паразитов или их удалось быстро удалить, помогите своему питомцу пройти период линьки. Регулярно вычесывайте четвероногого друга и следите за качеством подшерстка. Питомцев гладкошерстных пород можно несколько раз в день обтирать велюровой рукавицей, слегка смоченной водой.

Причиной плохого прохождения линьки может быть недостаток витаминов и минеральных добавок в пище. Проконсультируйтесь с врачом – он может выписать специальные сильнодействующие комплексы, которые нужно давать ограниченный период времени.

Болезни животных, связанные с проблемами веса

Многие владельцы домашних животных отмечают, что с наступлением холодов аппетит их питомца резко улучшается и животное начинает набирать вес. Не стоит паниковать. Болезни животных, связанной с накоплением запасов жира в предчувствии зимы не существует. Можно заметить, что вместе с улучшением аппетита питомец резко теряет подвижность и стремится подольше подремать в теплом уголке. В осенний период не стоит резко увеличивать калорийность рациона и объем порции. Выходя погулять, заставляйте животное побольше двигаться. Активное движение поможет защитить четвероного друга от простуды.

Болезни животных, возникающие из-за падения температуры

В дождливый день, возвращаясь домой с прогулки, старайтесь получше обтирать шерсть и лапы собаки. Болезни животных, связанные с переохлаждением – это не только пребывание на прогулке под дождем. Простуда может настичь собаку, если она после прогулки устроится полежать на холодном полу или на сквозняке. Иногда бывает недостаточно просто насухо вытереть шерсть пса. В случае, если он сильно промок и продрог, ему не повредит побыть несколько минут в теплых потоках воздуха, создаваемых феном. Если приходится выходить с собакой на улицу в дождь, укройте ее любым непромокаемым предметом. Подойдет даже полиэтиленовый пакет, прикрепленный к ошейнику. Конечно, лучше запастись специальным плащиком, но можно обойтись и подручными средствами.

Большинству животных тоже знакомо состояние, называемое «осенняя хандра». Побольше общайтесь с питомцем долгими и темными вечерами. Играйте с ним, ухаживайте, угощайте его и гладьте. Это позволит улучшить восприятие межсезонья и самочувствие обоим.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия