Сбалансированное питание: секрет крепкого здоровья | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Сбалансированное питание: секрет крепкого здоровья

Качественное сбалансированное питание является основополагающим условием, обеспечивающим домашнему питомцу хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Углеводы, витамины, протеины, жиры, микроэлементы и минеральные вещества должны содержаться в корме в определенных пропорциях.

Сбалансированное питаниеСбалансированное питание: индивидуальный выбор

Профессиональные ветеринары рекомендуют подбирать рацион для домашней кошки с учетом ее вкусовых предпочтений. Ответственный хозяин не станет кормить животное едой со стола. Это может привести к серьезным заболеваниям внутренних органов. Заботливый владелец должен обеспечить своему любимцу разнообразное и сбалансированное питание. Однако насильно кормить его только полезными продуктами не следует.

Натуральная пища для домашнего любимца должна быть высокого качества. Нельзя кормить его горячим или холодным кормом, оптимальным вариантом считается комнатная температура. Переход на другой корм проводится постепенно, добавляя новинку небольшими порциями к привычной еде. Выбирая сухой корм не стоит экономить, самым лучшим вариантом считается супер-премиум и премиум класс.

Сбалансированное питание: дозирование порции

Для правильного расчета количества корма следует помнить, что средняя дневная норма пищи составляет 125-300 грамм. Крупные особи способны съедать до 300 грамм в день. Здоровый питомец —  мускулистый и в меру упитанный, не тощий или ожиревший. Сбалансированное питание должно составляться с учетом породы, возрасти и пола любимца. Норма для кормящей или беременной кошки должна быть больше обычной.

Недоеденную порцию нельзя оставлять в кормушке, риск попадания в нее бактерий очень велик. Если количество корма рассчитано неверно и кошка не съела его полностью, то при следующем кормлении нужно уменьшить количество еды на тот объем, который остался в прошлый раз.

Сбалансированное питание собакиС появлением в доме нового питомца рекомендуется сразу установить и придерживаться часов приема пищи. Лучшим временем считаются периоды  высокой активности животного: утром — 8-9 часов, вечером — 18-19 часов. Животное привыкает к расписанию и придерживается его. Двух- или трехразовая периодичность кормления считается нормой для взрослой особи. Для малышей расписание другое, кормить котят нужно часто и понемногу. Натуральный корм до трех месяцев дают шесть раз в сутки, шестимесячным — до  трех раз, старше восьми месяцев — до двух раз.

Сбалансированное питание: значение воды в рационе

Грамотно сбалансированное питание включает и чистую питьевую воду. Она отвечает за водный баланс в организме. У питомца должно быть специальная емкость для воды. Следует содержать ее в чистоте, наполнять по мере необходимости. Если жажда у кошки не связана я летней жарой или отоплением квартиры, то это свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Установить точные причины повышенного потребления воды может ветеринар, поэтому рекомендуется посетить его в зооклинике.

Условия принятия пищи определяют ритуал кормления. Место для этого нужно выбрать постоянное, удобное для питомца. Размещать миски для корма и воды следует не на проходе, вдали от кошачьего туалета. Учитывайте характер животного, некоторые предпочитают есть в одиночестве, более общительные выбирают компанию хозяев. По окончании трапезы домашний любимец предпочитает отдыхать, переваривать корм в состоянии покоя. Не нужно брать его на руки, тормошить, играть. Оставьте питомца наедине с собой, об окончании послеобеденной сиесты он сообщит лично.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия