Передержка кошек: как помочь питомцу пережить разлуку? | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Передержка кошек: как помочь питомцу пережить разлуку?

Передержка кошек может требоваться владельцам, вынужденным на время оставить домашнюю любимицу в специализированной ветеринарной клинике или у хороших знакомых. Не всегда хозяин имеет возможность взять питомца с собой, и его приходится оставлять под присмотром специалистов или близких родственников. Несмотря на видимую независимость, домашние кошачьи довольно тяжело переносят разлуку с хозяином, и если вы часто уезжаете из дома, то животное может сильно скучать. Нередко у него появляется сильный страх предстоящей разлуки, проявляющийся обеспокоенностью, отказом от еды, навязчивыми ласками.

Передержка кошекТакие изменения наблюдают владельцы собак, которые начинают сильно скулить всякий раз, когда их хозяин собирает вещи, отправляется в путешествие. Кошачьи тоже могут испытывать подобные страхи. Они постоянно ходят за своим хозяином из комнаты в комнату, если видят, что он планирует уезжать. Ветеринары рекомендуют обратить внимание на это состояние и сделать все возможное, чтобы избавить животное от переживаний. Тогда передержка кошек будет лишена большинства психологических проблем и не отразится негативно на дальнейшем поведении вашей домашней любимицы.

Передержка кошек: как побороть страх перед разлукой?

Если вы не знаете, как правильно бороться с данной проблемой, обратитесь к компетентным специалистам нашей ветеринарной клиники. Вам всегда готовы помочь опытные профессионалы. Покажите питомца ветеринару, чтобы он смог посмотреть животное, провести обследование, понять, насколько сильно выражен страх перед разлукой. Во время обострения состояния передержка кошек нежелательна, но на приеме у специалиста вы сможете найти правильный выход из сложившейся ситуации. Доктора назначат определенные лекарственные препараты с мягким седативным действием. Они быстро снимают тревожность, подавленность, нормализуют сон. Безопасные препараты помогут любимице пережить разлуку без последствий для своего физического и психического здоровья.

Передержка кошек как кошке пережить разлукуВетеринары научат вас специальным приемам. Они дадут возможность избежать новых случаев тревожности и страха. Если любимица уже несколько раз разлучалась с вами, то она точно знает, как вы ведете себя во время подготовки к отъезду. Постарайтесь изменить тактику поведения: не собирайте вещи в присутствии животного, держите свои эмоции под контролем, не демонстрируйте сожаление, когда кормите или гладите питомца. За 15 минут до выхода из дома постарайтесь избегать контакта с любимицей. Отвлеките ее, попытайтесь разрядить обстановку. Вы можете спрятать где-то любимое лакомство, чтобы кот не обращал внимание на ваш уход, а искал вкусную еду. Этот прием позволит понять животному, что вы не видите ничего страшного и особенного в предстоящем отъезде, что разлука продлится недолго, и сама передержка кошки не причинит ей вреда. После приезда не бросайтесь к животному с радостными криками, а будьте сдержанным, но избегайте и нарочитого равнодушия, потому что отсутствие интереса может сильно обидеть вашу пушистую подругу. Ведите себя максимально естественно, непринужденно, как и всегда.

Во время вашего отсутствия питомец должен быть под присмотром ответственного человека или специалиста ветеринарные службы. Обязательно оставьте кошачьи игрушки, чтобы любимица чувствовала себя как дома на протяжении всего периода передержки. С помощью специалистов, точного выполнения их полезных рекомендаций удастся навсегда избавить животное от всех волнений и фобий, связанных с отъездом хозяина.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия