Болезни собак | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Болезни собак

Собаки жили бок о бок с человеком с доисторического периода: помогая ему на охоте и на войне, охраняли дом, пасли скот и возили повозки. А в настоящее время многие собаки – даже относящиеся к изначально недекоративным породам – превращаются в четвероногого друга семьи без каких-то хозяйственных обязанностей, то, что называется animal companion. За многовековую историю собаководства мировая ветеринария досконально изучила разнообразные болезни собак.

Здесь рассмотрены наиболее опасные заразные болезни.Болезни собак

Бешенство

Бешенство – опасная и практически неизлечимая болезнь собак. Возбудитель – Rabies virus – попадает в организм со слюной или другими биологическими жидкостями носителя. Заражение происходит при покусах инфицированных животных, а также при поедании заражённых бешенством грызунов. Бешенство имеет продолжительный инкубационный период, когда вирус размножается в тканях мускулатуры. По мере того, как заболевание захватывает нервную систему, поведение животного меняется. Собака становится необычайно пугливой или, наоборот, неестественно ласковой. Она болезненно реагирует на свет, а также, страдая от сильной жажды, не может пить воду. Отмечаются судорожные припадки. Спустя несколько дней после выявления первых симптомов собака демонстрирует немотивированную агрессию по отношению ко всем окружающим. В это время генетический материал вируса уже поступил в слюну собаки, и она становится разносчиком болезни. За фазой возбуждения следует фаза угнетения, когда судороги и параличи захватывают всё тело, и больное животное умирает. Известны также тихая форма бешенства, в которой не наблюдается фазы возбуждения, и атипичная форма, когда заболевший пёс медленно «истаивает» в течение нескольких месяцев.

Данная болезнь собак неизлечима (хотя науке известны редкие случаи самоизлечения инфицированных животных), поэтому единственная возможность сохранить жизнь вашему питомцу – своевременная вакцинация.

Чума плотоядных

Указанная болезнь собак не имеет ничего общего с чумой людей, кроме названия. Для человека «чумка», в отличие от бешенства, безопасна. Это вирусная болезнь, распространённая повсеместно, поражает кожные покровы и центральную нервную систему, а также провоцирует лихорадку и катаральное воспаление слизистых оболочек.

Вирус выходит во внешнюю среду с калом, мочой, отмершим эпителием и различными выделениями инфицированного животного. Скрытый (инкубационный) период может продолжаться от трёх до 21 дня. Развитие болезни приводит к тому, что собака становится вялой, шерсть взъерошена, слизистые оболочки глаз воспаляются. Может наблюдаться рвота, понос и судорожные припадки. Температура подскакивает до 39,5-40 градусов и удерживается 2-3 дня. У физически крепких взрослых животных после жара наступает выздоровление. Большинство заболевших щенков (до трёх месяцев) погибает. Кроме того, последствиями может стать полная или частичная слепота или глухота.

Главная мера противодействия – своевременное вакцинирование, а также инъекции противочумной сыворотки при заболевании.

Инфекционный гепатит

Возбудителем этой болезни собак является ДНК-содержащий вирус из семейства Mastadenovirus. Заражение происходит как при непосредственном контакте, так и через воду или корм. Важно помнить, что он сохраняется даже в организме выздоровевшего животного, которое остаётся носителем в течение полугода. Вирус внедряется через слизистые оболочки органов дыхания или желудочно-кишечного тракта, распространяется кровью и лимфой.

Характерным признаком вирусного гепатита является желтушность слизистых оболочек. У трети заболевших наблюдаются кератиты – помутнение роговицы глаза. Нёбные миндалины увеличены и болезненны при ощупывании (тонзиллит). Отмечается рвота с примесью желчи и понос белого цвета. Пульс учащённый (до 100 ударов в минуту) и аритмичный.

При сверхостром течении болезни смертность среди молодых и ослабленных особей достигает 50-100-процентного уровня. От 10 до 50 процентов взрослых физически крепких животных также погибают. Однако выжившие обладают иммунитетом, который сохраняется длительное время.

Лечение данной болезни собак предполагает инъекции поливалентной сыворотки. Также полезны препараты, поддерживающие функцию печени.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия