Как лечить лишай у кошек | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Как лечить лишай у кошек

Стригущий лишай, известный также под названиями «парша» и «дерматомикоз» – распространённое заболевание, от которого страдают как кошки, так и их хозяева. Заболевание вызывает патогенный грибок, споры которого при близком контакте могут попасть на тело другого животного или на кожу человека.  Первые признаки болезни – очаговое облысение, то есть появление округлых пятен с шелушащейся красноватой кожей и выпавшей шерстью. По мере течения болезни облысение может захватить всё тело вашего питомца. В ряде случаев болезнь уходит «вглубь», в результате чего под кожей образуются очаги нагноения. Ещё недавно стригущий лишай был смертным приговором – поражённое животное рекомендовали усыпить, однако современные клиники предлагают ветеринарные услуги по лечению данной патологии.

Факторы, провоцирующие  лишай у кошек

лечение лишая у кошекНесмотря на высокий уровень заразности данного заболевания, для абсолютно здоровых животных попадание на кожу спор возбудителя проходит безвредно. Известны факторы, провоцирующие развитие стригущего лишая:

— Регулярные стрессы

— Неправильно подобранный рацион

— Иммунодефицит (в том числе – спровоцированный приёмом препаратов-иммунодепрессантов)

— Наличие онкологического заболевания

Поэтому сам факт развития данного заболевания – сигнал опасности для заботливого владельца.

Наличие или отсутствие контактов с другими животными не является определяющим фактором. Споры патогенного грибка могут долго сохраняться в почве. Таким образом, заразиться может даже кошка, никогда не покидавшая пределов квартиры, если хозяин принёс на ботинках заразу.

Ветеринарные услуги: диагностика и лечение лишая

Для неспециалиста диагностика стригущего лишая представляется затруднительной задачей. Данное заболевание следует отграничивать от блошиного дерматита, облысения или относительно редкого кошачьего акне: указанные болезни имеют особую природу, и применение медикаментов, подавляющих развитие грибков, не даст результата. С другой стороны, на ранних стадиях стригущий лишай легко спутать с потёртостью. Поэтому ветеринарные услуги по лечению указанной патологии подразумевают, в первую очередь, постановку точного и однозначного диагноза. Для этого используется лампа Вуда, которой высвечивают подозрительные места на теле кошки. В её лучах участки, поражённые микроспориями, отсвечивают зелёным.

Однако такая диагностика не даёт стопроцентно точного ответа. Во-первых, флуоресцировать могут различные виды микроскопических грибков, а не только возбудители стригущего лишая. Во-вторых, некоторые возбудители не реагируют на облучение (таковы, например, Trichophyton mentagrophytes). В-третьих, животные могут носить на себе споры возбудителя, при этом оставаясь здоровыми. Поэтому для выявления заболевания задействуют другие методы – в частности, исследование шерсти с поражённого участка. Самым действенным является посев грибковой культуры в среде, специально подобранной для выявления возбудителя лишая.

Самоизлечение от лишая невозможно. Ветеринарные услуги по лечению стригущего лишая у кошек включают в себя инъекции вакциной Микродерм. Для поверхностного лечения назначаются различные виды мазей (микосептиновая, клотримазол) и спреев (биопарокс). В процессе лечения все предметы, с которым контактировало заражённое животное, должны быть обработаны раствором хлоргексидина 3-4%-ной концентрации. Для профилактики заражения рекомендуется вакцина Вакдерм, дающая однолетний иммунитет; через год вакцинирование следует повторить.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия