Кастрация животных | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Кастрация животных

Не всякий, кто хочет завести милого пёсика или котика, горит желанием возиться с потомством своего пушистика или решать проблемы его личной жизни. Это в особенности касается одиноких пожилых людей или семей с маленькими детьми – словом, тех, кому нужен мирный четвероногий компаньон или ласковая «живая игрушка», а не зверь, два раза в год впадающий в одержимость. Эта проблема решается с помощью хирургической кастрации животных. Эта операция подразумевает удаление семенников; при стерилизации самок удаляются яичники.

Кастрация животныхКастрированные собаки и коты, в отличие от своих некастрированных собратьев, не расставляют повсюду дурнопахнущие метки, не ввязываются в драки с сородичами, не пытаются убежать, они спокойны и ласковы.

Отметим, что некоторые владельцы считают такую операцию «негуманной» и, чтобы помочь своим питомцам «снять напряжение», скармливают им гормональные препараты. Помимо того, что гормональная терапия не снимает проблему, подобная «химическая кастрация» (особенно, если этим занимается человек, не обладающий специальными знаниями), может привести к различным неблагоприятным последствиям – от серьёзного нарушения обмена веществ до развития онкологических заболеваний у животных.

Наиболее подходящий период кастрации животных – возраст от шести-девяти месяцев до полутора лет; если производить операцию раньше, возникает опасность нарушений в общем развитии организма и, в частности, в формировании мочевыводящих путей.

Кроме того, кастрация животных может быть обусловлена медицинской необходимостью: так, она показана при сильных травмах или при появлении злокачественных новообразований половых органов. В этом случае операция проводится независимо от возраста.

Подготовка и проведение кастрации животных


Не менее чем за три недели перед проведением операции животное должно получить прививку от инфекционных заболеваний. 10-12 часов непосредственно перед операцией «пациента» следует выдержать без пищи.

В ряде случаев данную манипуляцию производят под местной анестезией, однако во многих клиниках кастрацию животных проводят под общим наркозом. Общий наркоз необходим, в частности, при крипторхизме. Стерилизация самок также проводится под общим наркозом.

При кастрации котов (как открытым, так и закрытым способом) наложение швов не показано – операционная рана просто прижигается йодом.

При кастрации собак показана резекция (полное удаление, от латинского resectio – «отсечение») мошонки: это обеспечивает быстрое заживление раны без осложнений. После завершения операции накладываются швы, которые можно снять через восемь-десять дней.

В случае нормального протекания заживления коты и собаки полностью восстанавливаются в течение месяца.

Особенности содержания кастрированных животных

После кастрации животных у них значительно меняется гормональный фон. Удаление половых желез влечёт за собой изменения в работе гипофиза, надпочечников и зобных желез. Кастрированные животные – из-за гормональных изменений и существенного снижения двигательной активности – склонны к ожирению. Поэтому для них рекомендованы специальные корма, исключающие чрезмерный набор веса. Количество калорий в диете надлежит снизить. Кроме того, кастрированные коты и собаки склонны к развитию мочекаменной болезни. По мнению ряда ветеринаров, это связано с тем, что они реже мочатся. Чтобы избавить вашего питомца от такой напасти, следует убрать из его рациона продукты, содержащие большой процент магния и фосфора. Так, придётся отказаться от морской рыбы. Кроме того, ваш кот или пёс должен пить большое количество чистой воды: увеличенная частота мочеиспускания снижает вероятность образования камней.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия