Кастрация кота на дому | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Кастрация кота на дому

Кастрация кота на дому является одной из наиболее востребованных операций, проводимых ветеринарными врачами. Это связано с жалобами владельцев на агрессивность и непредсказуемость поведения животного, проявившиеся в период полового созревания.

В результате многолетних наблюдений и тщательного изучения поведения котов, ветеринары пришли к выводу, что для полноценного существования здоровый кот должен спариваться не менее 8 или 10 раз в год. В противном случае нарушение гормонального равновесия приводит к резкому изменению поведения, серьезным заболеваниям и другим осложнениям.

Кастрация кота на дому: преимущества

Кастрация кота на домуПериод полового созревания у котов начинается с 5 месячного возраста. Начиная с этого времени, ветеринары настоятельно рекомендуют владельцам пушистых питомцев задуматься об их будущем. Коты, живущие вольной жизнью, имеют возможность удовлетворять все свои потребности, а вот домашним любимцам сложнее.

Кастрация кота на дому может избавить животное от проблем, связанных с гормональным всплеском. Владельцы пушистых любимцев смогут забыть об испорченной мебели, метках, оставленных по всей квартире, агрессивности когда-то мягкого мурчащего комочка.

Противники этой операции считают, что подобное вмешательство причинит вред коту, но ветеринары убеждены в полной безопасности процедуры и отсутствии негативных последствий. Специалисты уверены, что кастрация необходима не только домашним котам, но и тем, чье потомство является нежелательным.  

Орхидэктомия способствует резкому снижению агрессию, сокращает количество секрета, выделяемого кожными железами, избавляет питомца от стремления оставлять метки и имитировать половой акт. Поездка в клинику может спровоцировать стресс и сделать животное еще более агрессивным, потому многие владельцы решают, что оптимальным решением возникшей проблемы будет кастрация кота на дому.

Кастрация кота на дому: методы

Удаление тестикул чаще всего выполняют хирургически путем, используя открытый или закрытый метод. Операция по удалению семенников не относится к числу сложных. Она длится от 5 до 15 минут, производится под воздействием общей анестезии и хозяева животных предпочитают вызвать специалиста, который и проведет такую операцию.

Опытные врачи производят все манипуляции, связанные с обезболиванием, непосредственно удалением семенников и выводом пациента из наркоза. Врач будет находиться рядом, и ждать, пока животное полностью придет в себя.

Ветеринар ответит на любые вопросы, касающиеся периода реабилитации, питания и ухода. Он посоветует, какие мази использовать при необходимости для обработки раневой поверхности, но заживление проходит очень быстро и питомец вскоре вновь возвращается к привычным занятиям.

Кастрация кота на дому и ее последствия

Нет необходимости переживать за состояние питомца после того, как будет произведена кастрация кота на дому. Заживление идет быстро, но важно окружить пушистого пациента вниманием и заботой. Необходимо проследить за его поведением, стараясь оберегать от возможных травм при совершении прыжков.

Многие хозяева не решаются подвергнуть своего любимца этой операции, боясь чрезмерного набора веса и развития мочекаменной болезни, являющихся по слухам обязательными последствиями кастрации. Но высококвалифицированные ветеринарные врачи утверждают, что причина в малоподвижном образе жизни и несбалансированном рационе животного.

Вот рациону и прогулкам действительно потребуется уделить особое внимание.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия