Насколько часто нужно показывать кошку ветеринару? | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Насколько часто нужно показывать кошку ветеринару?

Это из области вечных вопросов: зачем идти к врачу, если ничего не болит? Многие отвечают на него одним словом – «незачем», другие считают, что проверять состояние организма нужно регулярно. Эта дилемма применима и к братьям нашим меньшим – с той поправкой, что бессловесная тварь не может пожаловаться на плохое самочувствие и вынуждена ждать, когда приметы нездоровья станут очевидны хозяину и он обратится к ветеринару. Практика показывает, что надежда на «авось», который пронесёт, оправдывается не всегда, и невнимание к здоровью вашего любимца чревато его безвременной кончиной. Поэтому кошкам необходим регулярный осмотр у доктора.

показывать кошку ветеринаруКак часто следует показывать ветеринару кошку, если она производит впечатление вполне здоровой? Начнём с того, что все домашние животные раз в год должны подвергаться вакцинированию, а перед прививкой – проходить осмотр у ветеринара. Не допускается делать прививки больным или ослабленным животным, а также имеющим паразитарные инвазии. Поэтому подготовка к вакцинации предполагает достаточно подробный осмотр.

Есть мнение, что, если кот за всю жизнь почти не разу не покидал квартиры, его здоровье подвергается меньшей опасности, чем у его собрата, которого выпускают гулять или вывозят на дачу. Отчасти это справедливо. Домашние киски, которые наблюдают уличную жизнь из окна, в меньшей степени подвержены атакам паразитов. Если ваш кот регулярно гуляет сам по себе, с наступлением весны следует позаботиться об антипаразитарных каплях и защитном ошейнике. Поскольку препараты, отпугивающие насекомых и клещей, обладают сильным воздействием на живые организмы, целесообразно посетить ветеринара, чтобы он помог подобрать для вашего любимца такое защитное средство, которое не повредит ему.

Некоторые владельцы не хотят кастрировать или стерилизовать своих любимцев, чтобы не лишать их возможности когда-нибудь завести личную жизнь, а для предотвращения нежелательного приплода скармливают им препараты, подавляющие сексуальное возбуждение. Стоит помнить, что такие вещества являются онкогенными. Если кот регулярно получает такие препараты, рекомендуется показывать его ветеринару ежеквартально, чтобы предупредить развитие злокачественной опухоли. УЗИ и анализ крови помогут вовремя заметить онкологический очаг и принять меры.

Кроме того, иногда возникает экстренная необходимость в посещении ветклиники. Например, если ваш любимец подрался с сородичем или другим животным и получил боевое ранение – не ждите, что «заживёт, как на кошке». Его противник мог быть инфицированным опасным заболеванием, а в такой ситуации жизнь и здоровье подчас решают часы. Укусы змей и жалящих насекомых (осы, шмели, шершни) и паукообразных (каракурты, скорпионы) также представляют нешуточную опасность.

Для того, чтобы не упустить момент, когда вашему любимцу потребуется врачебная помощь, необходимо следить за его состоянием. Должны насторожить обильные выделения из глаз, горячий и сухой нос (или, напротив, неестественно холодный – это может быть приметой шокового состояния), плохой аппетит или извращения аппетита (попытка кошки пожирать несъедобные предметы может указывать на бешенство), понос, рвота, общая вялость. Внимательный хозяин обратит внимание на блёклую, свалявшуюся, «неживую» шерсть, на беспричинную и резкую потерю веса. На наличие заболевания указывает тяжёлое, хриплое дыхание, кашель, чихание. Если болезненное состояние длится более суток, кошку следует отвезти на приём к ветеринару.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия