Привыкание морской свинки к окружающим | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Привыкание морской свинки к окружающим

Если Вы решили завести морскую свинку и, как заботливый хозяин, сразу купили «самую лучшую клетку», «самый вкусный корм» и еще целую гору «самого необходимого», то не стоит забывать, что существуют еще и психологические болезни животных. Переселение грызуна из привычной среды обитания, будь то зоомагазин или просто другое помещение, всегда сопровождается для него сильным стрессом. В природе свинки живут стаями и ведут однообразный образ жизни. Любую смену обстановки они воспринимают как угрозу, а своего нового хозяина – как хищника. Именно для того, чтобы ваш новый питомец как можно лучше перенес потрясение, следует придерживаться ряда несложных правил.

Первые причины психологической болезни животных

Привыкание морской свинки к окружающимКогда Вы уже принесли морскую свинку домой, следует сразу поселить ее в клетку и оставить в одиночестве. Как бы сильно вас не переполняли чувства – не стоит сразу начинать играться и фотографироваться с новым питомцем. Грызуну нужно для начала осмотреться и найти укрытие. Желательно устелить клетку соломой или опилками, чтобы свинка могла зарыться. Таким образом, она будет чувствовать себя в большей безопасности. Спустя определенное время Ваш питомец начнет исследовать новую обстановку. В этот период тоже не стоит беспокоить животное своим присутствием, так как оно испугается и снова спрячется. На начальном периоде адаптации к новой среде обитания основной причиной развития психологической болезни животных является, как не странно, именно слишком назойливое внимание хозяина. Первые признаки подобного недуга – это:

  • отказ от еды, так как из-за страха быть съеденным зверек не может думать ни о чем другом;
  • свинка вздрагивает от любого шороха, так как чувствует опасность везде;
  • прерывистое дыхание;
  • животное редко выходит из укрытия.

Заметив вышеперечисленное в поведении своего питомца, не стоит паниковать, а необходимо просто оставить его наедине. Ведь иногда даже при всем своем внешнем спокойствии и уравновешенности морские свинки могут мгновенно впасть в паническое состояние.

Психологические болезни животных от общения с человеком

Чтобы привыкнуть к присутствию своего хозяина, морской свинке требуется довольно длительное время. С целью предотвращения психологической болезни животных от общения с человеком нужно следовать нескольким правилам. Для ее удобства необходимо поместить в клетку специальный домик, где она будет прятаться и наблюдать за тем, как Вы убираете клетку, подкладываете еду или меняете воду. Выбирать домик стоит с учетом размера животного, так как там оно должно себя чувствовать комфортно и уютно. Для особей любого пола лучше всего приобретать жилище с плоской крышей, так как самцы любят осматривать свои «владения» с высоты. Устанавливать домик в первый же день не рекомендуется: зверёк сразу же спрячется именно в него, а процесс адаптации значительно замедлится. Наилучшим решением будет сначала дать животному привыкнуть к своей клетке, а уже потом дарить ей «недвижимость». Свинка, обладающая убежищем, начинает гораздо меньше бояться своего хозяина и быстрее к нему привыкает. Но, тем не менее, следует избегать громких звуков и резких движений, так как это может напугать питомца. Морские свинки довольно умные грызуны, и уже по истечению двух-трёх недель начинают отличать голос хозяина от других, а чуть позже отзываются на свою кличку.

Предотвращение психологической болезни животных от подселения «друга»

как приручить морскую свинкуПсихологические травмы и болезни животных чаще всего связаны именно с адаптацией к новой особи на своей территории. В случае если Вы решили завести еще одну морскую свинку, необходимо следовать определенным правилам. Прежде всего, нового питомца стоит несколько недель держать в отдельной клетке. Это обусловлено тем, что если новый зверек чем-то болен – Вы заметите симптомы, а другой грызун не заразится. Далее желательно поставить клетки рядом, чтобы морские свинки начали привыкать к соседству. После этого этапа следует открыть дверцы, и тем самым дать животным возможность «общаться» без преград, но в любой момент иметь возможность вернуться в убежище. Если при встрече грызуны не проявляют агрессии друг к другу, можно смело селить их вместе, предварительно обтерев мокрым сеном ил соломой, чтоб нейтрализовать их личный запах. Психологические травмы и болезни животных чаще всего связаны именно с адаптацией к новой особи на своей территории.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия