Советы по воспитанию щенков | So-Vet
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
8-495 902-57-34

Советы по воспитанию щенков

В наше время собак всё чаще покупают не для охоты, не для охраны, не в качестве вьючно-тягловой скотины или помощника при стаде, а для развлечения. Однако даже «живую игрушку» надо воспитывать. Если этим пренебречь, предупреждают зоопсихологи, вы получите неуправляемого зверя, отличающегося от диких сородичей только отсутствием навыков выживания в природе. И с большой долей вероятности ваш пёс воспитает вас, да так, что сами не заметите, как станете объектом манипуляций.

Советы по воспитанию щенковВсё не так страшно, если у вас собачка карманной породы. А вот трёхпудовый потомок гордого рода волкодавов, живущий в убеждении, что он альфа-зверь в стае, и что по всякому вопросу есть два мнения – его и неправильное – представляет определённое неудобство даже для хозяев. А на улице он станет постоянным источником конфликтов.

Поэтому воспитание щенка надо начинать с первых дней, когда он появился у вас в доме.

Воспитание и дрессировка

Зоопсихологи советуют разграничивать воспитание и дрессировку. Дрессировка – обучение собаки выполнению определённых действий по приказу хозяина, который последний отдаёт голосом или жестом. Помимо приобретения собакой полезных навыков, дрессировка повышает дисциплину и укрепляет контакт между псом и его владельцем. Однако дрессировка – только составная часть воспитания.

Основные команды («Ко мне!», «Место!», «Сидеть!», «Лежать!», «Рядом!») следует начать отрабатывать со щенком 2-4 месяцев.

Иерархия и манипуляции

В сказках и мультфильмах звери и птицы ведут себя подобно людям. Взрослея, мы приходим к осознанию того, что представителям животного мира не свойственны человеческие взаимоотношения. Однако собаки не способны к такому уровню абстрагирования. Они меряют человеческие отношения на свой аршин, а себя и хозяев (или даже единственного хозяина) рассматривают как стаю. В стае есть вожак, воля которого является непреложным законом для  остальных, а младшие члены стаи обязаны подчиняться всем вышестоящим.  

Как добиться, чтобы собака признала в вас вожака, а не равного по рангу (или вообще нижестоящего) приятеля? Для этого щенок должен уразуметь, что его права и свободы в любое время могут быть ограничены. Это проявляется в незаметных для непосвящённого мелочах.

Например, щенок должен получать еду только тогда, когда это сочтёт нужным хозяин (разумеется, его забота – следить за режимом питания «младшего члена стаи» и не давать ему голодать). При кормлении зоопсихологи рекомендуют не позволять щенку кидаться к миске, а выдержать несколько секунд и потом дать разрешительную команду «Ешь!». И совершенно недопустимо, чтобы еда постоянно лежала в миске. Во-первых, в этом случае пёс будет воспринимать пищу как явление природы, никак не связанное с хозяином; во-вторых, спустя пару месяцев вы будете ломать голову, как отучить подросшего питомца хватать отбросы на улице.

Во время прогулок нельзя допускать, чтобы щенок постоянно таскал за собой хозяина, «привязанного» к поводку. Наоборот: он должен приучиться чётко разделять время послушания, когда он идёт рядом с хозяином, и время свободы – которую хозяин в любой момент может ограничить.

Приучение к туалету

воспитание щенкаЗоопсихологи предлагают приучать щенка к упорядоченному отправлению нужды с помощью одноразовой пелёнки или газеты. Как правило, после сна щенок испытывает потребность облегчения мочевого пузыря. В этот момент его нужно аккуратно поставить на пелёнку и придерживать там до опорожнения. Так же нужно поступать после еды, и каждый раз, когда пёсик демонстрирует, что хочет в туалет (крутится, суетится, скулит). Когда малыш сделает своё дело на пелёнку, его нужно поощрить. Эту же пелёнку можно брать на первые прогулки, когда надо приучить пёсика испражняться на улице. Аналогичным образом можно приучить к лотку комнатную собачку.

Адекватность наказания

Представьте ситуацию: придя домой, вы обнаружили распотрошённую подушку, изгрызенные ботинки, порванную книгу, показывающую, что ваш лохматый друг тщетно пытался научить грамоте, а ещё и известные украшения посреди комнаты, хотя вы, кажется, уже приучили его справлять нужду в лоток или на пелёнку. Что делать? Выпороть и натыкать носом? Единственное, чего вы добьётесь – это обидите и напугаете щенка. Память детёнышей избирательна: ваш четвероногий проказник уже забыл, что сделал нечто социально неодобряемое, и радуется возвращению Вожака. Зоопсихологи утверждают: наказание должно быть неотвратимым – но только непосредственно в момент «правонарушения». Тогда в сознании щенка чётко увяжется запрещённое действие и наказание за него.

Основные услуги

Консультация по анализам:

Мы дадим подробную консультацию по всем анализам Вашего питомца и назначим  соответствующее лечение.


Полное Предоперационное обследование:

Мы проведем общий клинический анализ крови, рентген,УЗИ,ЭКГ...


операции любой сложности:

Квалифицированные врачи нашей клиники проведут операцию любой сложности.


Стационар для животных:

Стационар для животных.


Вызов ветеринара на дом:

Наша клиника работает в круглосуточном режиме. Наша бригада скорой ветпомощи приедет в любое время суток!


Отделения клиники

  • Кардиология
  • Общая хирургия
  • Неврология
  • Ортопедия
  • Офтальмология
  • Стоматология
  • Эндокринология, дерматология
  • Чипирование
  • Онкология
  • Травматология
  • Эндоскопия